Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 14,2944
0,0000
INR/RUB 0,8287
0,0000
ZAR/RUB 4,6923
0,0000
CNY/RUB 10,8724
0,0000
EGP/RUB 1,6103
0,0000
IRR/RUB 0,0001
0,0000
AED/RUB 20,6738
0,0000
SAR/RUB 20,2466
0,0000
ETB/RUB 0,4875
0,0000
USD/RUB 75,9246
0,0000
IDR/RUB 0,0045
0,0000
Погода:
Москва
Бразилиа
Нью-Дели
Пекин
Претория
Каир
Тегеран
Абу-Даби
Джакарта

INTERNATIONAL

MEDIA

NETWORK

Меню
Эфир «Тропой первопроходцев»
Москва
Бразилиа
Нью-Дели
Пекин
Претория
Каир
Тегеран
Абу-Даби
Джакарта
BRL/RUB
14,2944
0,0000
INR/RUB
0,8287
0,0000
ZAR/RUB
4,6923
0,0000
CNY/RUB
10,8724
0,0000
EGP/RUB
1,6103
0,0000
IRR/RUB
0,0001
0,0000
AED/RUB
20,6738
0,0000
SAR/RUB
20,2466
0,0000
ETB/RUB
0,4875
0,0000
USD/RUB
75,9246
0,0000
IDR/RUB
0,0045
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
18:00 «Тропой первопроходцев»
18:00 «Тропой первопроходцев»
Сейчас 16+
18:00

«Тропой первопроходцев»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
18:30 «Заповедники РФ»
Далее
18:30

«Заповедники РФ»

16+
19:00

«В Персии» - (Иран, 2022)

16+
19:30

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

16+
TV BRICS
Иконка с часами 25 минут 3 сек.
Заведующая Центром изучения африканской стратегии БРИКС Института Африки РАН Дарья Зеленова: «Для ЮАР открылась возможность стать творцом истории своего континента»
Иконка с часами 24 минут 42 сек.
Руководитель программы «Африка в фокусе российских интересов» ИМИ МГИМО МИД России Майя Никольская: Африка все громче заявляет о себе на мировой арене
Иконка с часами 20 минут 38 сек.
Директор Центра международного сотрудничества Минпросвещения РФ Сергей Малышев: «Интерес к русскому языку в Лаосе растет вслед за укреплением экономического сотрудничества»
19.01.2616:30 Культура
Российские филологи и журналисты запустили просветительский проект о развитии евразийского пространства
17.01.2619:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
03.01.2619:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
BRICS
06.04.21 12:20
Экономика

Страны БРИКС заинтересовались переходом на цифровые валюты

Международный опрос центральных банков показал, что около 80% из них работают над проектами собственных цифровых денег.

Использование национальных цифровых валют предполагается, в частности, для обслуживания международной электронной торговли. Согласно данным eMarketer, объем мировой электронной коммерции вырос с 2,4 триллиона долларов в 2017 году до 4,2 триллиона в 2020-м, а к 2023 году ожидается рост до 6,5 триллиона.

money-938269_1280.jpg

Цифровой юань

Пока другие банки изучают разные концепции выпуска своих цифровых валют, Китай уже определился: его новая валюта не будет связана с нынешними криптовалютами и технологией блокчейн. КНР готова участвовать в разработке международных правил и технических стандартов по безопасности цифровых валют.

Китай является одной из передовых стран на рынке эмиссии цифровой валюты. Сейчас для получения кошелька с цифровыми юанями гражданину КНР нужно всего лишь подать заявку в один из государственных банков, однако заявку с указанием паспортных данных и телефона в Центральным банке Китая будут рассматривать в индивидуальном порядке. Власти объявили о расширении тестирования цифрового юаня в этом году: многие предприятия уже готовятся принимать цифровые юани к оплате. По мнению экспертов, в недалеком будущем цифровой юань может составить конкуренцию криптовалюте и американским долларам. Цифровой юань не отличается по стоимости от бумажного юаня.

На данный момент каждый зарегистрировавшийся в системе гражданин может тратить до одной тысячи цифровых юаней (около 10 тысяч рублей) каждый день. Недавно в качестве акции для привлечения внимания к цифровой валюте власти Китая разыгрывали среди граждан возможность опробовать финансовый инструмент. При выигрыше в лотерею человеку выдавалось 30 до 200 цифровых юаней (от 300 до 2000 рублей). Эти деньги можно было потратить в магазинах, экспериментально принимающих такую валюту. Так, в Сучжоу на лотерее было распределено около 20 миллионов цифровых юаней.

40245022852_d2783cb606_c.jpg

Цифровой рубль

В России же продолжается разработка цифрового рубля и поиски пути его внедрения в массовое использование. Российский ЦБ начал с обсуждения четырех различных концепций включения будущего цифрового рубля в систему платежей.

По замыслу разработчиков цифрового рубля, электронная валюта будет храниться на электронном кошельке и сможет объединить в себе свойства наличных и безналичных рублей, получив уникальный электронный номер. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что одним из главных преимуществ цифрового рубля будет возможность его восстановления даже при потере электронного кошелька, на котором он хранился.

Цифровой рубль планируют ввести в активное пользование лишь через несколько лет.

«Российский ЦБ еще не сформулировал цель, зачем ему вообще нужен цифровой рубль. Если сейчас банки выполняют посреднические функции, выдавая кредиты, сохраняя сбережения граждан на своих счетах, то при цифровом рубле потребность в выполнении этих функций может значительно сократиться. Подобная централизация лишь подогреет общественный интерес к децентрализованным криптовалютам», – заявил в интервью «Новой газете» исполнительный директор Российской ассоциации криптоэкономики (РАКИБ) Александр Бражников.

cash-3829601_1280.jpg

Цифровая рупия

Индия так же готовится к запуску своей цифровой валюты – цифровой рупии. Об этом заявил глава Резервного банка Индии Шактиканта Дас.

Дас заявил, что дата запуска цифровой рупии пока не определена, но подчеркнул, что проект «получает особое внимание» и что Центральный банк Индии уже активно работает над технологией и процедурными аспектами создания системы.

По словам Даса, у индийских монетарных властей есть «значительные опасения» по поводу криптовалют и их потенциального влияния на финансовую стабильность страны.

Правительство на протяжении многих лет пытается запретить криптоактивы. Ранее регулятор запретил местным банкам работать с криптовалютными биржами, но позже эта мера была отменена судом.

В начале декабря 2020 года индийская криптофирма Unocoin объявила о планах запуска институциональной криптографической платформы для торговли активами. Это решение было принято благодаря доверию со стороны генерального директора и соучредителя фирмы Сатвика Вишваната, который в интервью Modern Concesus сказал, что ситуация в индийской криптоиндустрии не так мрачна, как многие считали: «Учитывая рост числа [криптовалютных] инвесторов, рабочих мест и возможностей для инноваций, весьма вероятно, что правительство в конечном итоге изменит перспективу развития криптоиндустрии в Индии».

Однако, похоже, что это не совсем так, поскольку правительство движется вперед по пути принятия законодательства, которое бы запретило криптовалюту.

Кредитование льготного бизнеса (24) (1).jpg

Цифровой рэнд

ЮАР не отстает от мировых тенденций и создает собственную цифровую валюту – цифровой рэнд. Этот проект разрабатывается в Йоханнесбурге, цифровой рэнд основывается на цепочке криптовалюты Ethereum.

Для совместной работы над запуском нового цифрового кошелька для растущего южноафриканского рынка торговли криптографической продукцией команда The Digital Rand выбрала компанию Fuse. Это сотрудничество, по сути, обеспечит пользователям криптографических устройств в ЮАР более простой и безопасный способ хранить, передавать и и менять цифровые активы, не подвергаясь при этом влиянию колебаний цен и трудностей при входе в систему.

Южная Африка превращается в новый многообещающий криптографический центр. Экономика ЮАР с населением более 57 миллионов человек характеризуется относительно высокими темпами инфляции и финансовой нестабильностью, которые продолжают наносить стране вред, подрывая покупательную способность населения и девальвируя рэнд ЮАР.

Известно, что большая часть Африки получает недостаточное количество традиционных финансовых услуг, в результате чего около 66% жителей стран Африки к югу от Сахары по состоянию на 2018 год не имеют доступа к традиционному банковскому счету. С другой стороны, решения в области мобильного финансирования пользуются большим спросом: в настоящее время более 21% африканцев, проживающих в странах Африки к югу от Сахары, пользуются услугами «электронных платежей», и это даже более популярно, чем традиционные банковские счета. Цифровые рэнды будут предоставлять физическим лицам возможность хранить, обмениваться и инвестировать свои деньги, не полагаясь на традиционное финансирование.

ballots-1195056_1280.jpg

Цифровой реал

А вот Центральный банк Бразилии объявил, что к 2022 году уже может быть готов к переходу на цифровую валюту. Президент Центрального банка Бразилии Роберто Кампос Нето считает, что банк может быть готов к переходу на цифровую валюту Центрального банка Бразилии уже в 2022 году.

Он отметил, что в Бразилии будет создана технологическая база, необходимая для выпуска цифрового реала, который будет готов в течение двух лет.

«Для того чтобы иметь цифровую валюту, нам нужна система мгновенных платежей, которая будет эффективной и взаимозаменяемой; открытая система, где вы сможете создать конкуренцию; и валюта, которая пользуется доверием, является международной и конвертируемой», – сказал президент банка.

Он также указал на представленный Центральным банком законопроект 2019 года, который направлен на модернизацию бразильской системы валютных курсов. Когда законопроект будет принят, он должен помочь в достижении цели «конвертируемости», обозначенной Нето.

Все инициативы демонстрируют усилия Бразилии, направленные на то, чтобы не остаться в стороне от внедрения новейших технологий в финансовом секторе.

Фото: pixabay.com

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

24.01.2617:00 Экономика
Банк развития БРИКС одобрил строительство крупнейшей в Бразилии линии электропередач
23.01.2619:40 Экономика
Производство молока в Зимбабве в 2025 году достигло максимума за 23 года
23.01.2615:40 Экономика
Экспорт электроники из Вьетнама вырос почти на 50% в 2025 году
23.01.2610:00 Экономика
В Бразилии построят шесть гибридных морских судов для добычи нефти и газа
22.01.2619:35 Экономика
В Индонезии нашли перспективную альтернативу пшенице для создания новой индустрии
22.01.2617:30 Экономика
В Казахстане построят четыре фармацевтических завода
1 из
23.01.2619:40 Экономика
Производство молока в Зимбабве в 2025 году достигло максимума за 23 года
В Индии запустили две платформы для изучения заболеваний мозга
Власти ОАЭ планируют внедрить искусственный интеллект в систему госуправления Абу-Даби к 2027 году