Аналитики заявили о рекордном росте наличных в России за 10 лет
Такого всплеска не было как минимум с 2010 года. Аналитики РБК полагают, что после подведения итогов за все 12 месяцев года рост наличных может составить до 2,8 триллиона рублей, или 25%.
Представители Центробанка отмечают, что популярность живых денег связана с пандемией коронавируса, пишет «Газета.ру». Кроме того, процентные ставки снижались и до 2020 года, но в кризисный период тенденция усилилась и это повлияло на «ощущение доходности людьми».
В ЦБ полагают, что снятые за этот год наличные скоро вновь вернутся в систему. Однако, по прогнозам регулятора, продолжительность этого периода в значительной степени зависит от нормализации ситуации с коронавирусом.
В начале декабря глава Гознака Аркадий Трачук говорил, что наличные деньги продолжат оставаться важным средством платежа еще как минимум 10 лет, однако в перспективе на смену им может прийти цифровой рубль от Банка России.