Курс валют:
BRL/RUB 17,8587
0,0608
INR/RUB 11,0501
0,0552
ZAR/RUB 48,2793
0,0867
CNY/RUB 12,6716
0,0467
EGP/RUB 19,2341
0,0781
AED/RUB 25,0868
0,102
USD/RUB 92,1314
0,3744
Погода:
Москва 16 °C
Бразилиа 21 °C
Нью-Дели 31 °C
Пекин 26 °C
Претория 19 °C
Каир 21 °C
Тегеран 20 °C
Абу-Даби 25 °C
Меню
Эфир «Чек-лист»
16 °C
Москва
21 °C
Бразилиа
21 °C
Нью-Дели
26 °C
Пекин
19 °C
Претория
21 °C
Каир
20 °C
Тегеран
25 °C
Абу-Даби
BRL/RUB
17,8587
0,0608
INR/RUB
11,0501
0,0552
ZAR/RUB
48,2793
0,0867
CNY/RUB
12,6716
0,0467
EGP/RUB
19,2341
0,0781
AED/RUB
25,0868
0,102
USD/RUB
92,1314
0,3744
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
00:30 «Чек-лист»
00:30 «Чек-лист»
Сейчас 16+
00:30

«Чек-лист»

01:30 «Чиу и динозавр» - (к/ф, Индия, 2022)
Далее
01:30

«Чиу и динозавр» - (к/ф, Индия, 2022)

16+
01:45

«Оранжевый мяч» - (д/ф, Россия, 2022)

16+
02:30

«Язык Танца»

16+
Иконка с часами 14 минут 2 сек.
Николай Пожидаев: «Есть идея создать пул космических аппаратов, которые будут работать на благо всех стран БРИКС»
Иконка с часами 12 минут 32 сек.
Олег Гринько: «Страны БРИКС должны найти тип суверенитета для кооперации»
Иконка с часами 14 минут 0 сек.
Андрей Бакланов: «Партнерство Саудовской Аравии со странами БРИКС будет взаимовыгодным»
20.04.2419:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
17.04.2408:31 Культура
Молодые актеры стран БРИКС+ пройдут стажировку в одном из лучших театральных вузов России
13.04.2419:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа

Бразилия осталась без карнавала в 2021 году

Кто не слышал о таком завораживающем и восхитительном зрелище, как карнавал в Рио-де-Жанейро. Зажигательные танцы под заводную музыку, поражающие воображение костюмы, яркие огни, море улыбок и безудержное веселье – это все о нем. Предлагаем немного погрузиться в историю карнавала в Бразилии, а затем вернемся в наши дни и узнаем, состоится ли в 2021 году праздник, которым восхищается весь мир. Правда ли, что в этом году Бразилия останется без карнавала?

Что такое карнавал в Рио-де-Жанейро

brazil-1708773_1280.jpg

Карнавал в Бразилии является общенациональным праздником, который с 1928 года проводится ежегодно за 40 дней до Пасхи. Это событие не похоже ни на один другой латиноамериканский праздник, а тем более европейский. Ежегодно в феврале карнавал в Рио на несколько дней погружает зрителей в эпицентр веселого безумия.

Зажигательная самба заставляет людей бросать все свои дела; закрываются магазины, госучреждения – все беззаботно погружаются в атмосферу общего праздника. На карнавал Бразилия принимает до миллиона туристов, а все жители страны являются частью этого грандиозного четырехдневного события. В праздничном шоу нет гостей – все чувствуют себя как дома.

Карнавал в Рио представляет собой соревнования танцоров самбы с эффектным и фееричным шествием по городу, а также массовые народные гуляния. Зажигательный карнавальный танец вобрал в себя частицы бразильской, португальской, итальянской культуры, а также некоторые танцевальные традиции Африки. Самба – национальная гордость Бразилии наравне с футболом.

Бразилия проводит карнавал в каждом городе. Самые грандиозные гуляния проводятся в крупных городах, ну а самый популярный, эффектный и зрелищный, конечно же, карнавал в Рио-де-Жанейро, который привлекает тысячи туристов со всей планеты.

Начинается событие с того, что мэр города торжественно передает власть на время гуляний избранному Королю карнавала. Город приобретает совершенно другой вид – улицы заполняют люди в эффектных костюмах, отовсюду разносятся звуки зажигательной музыки, которую подхватывают жители и туристы, повсеместно проводятся разнообразные конкурсы, стихийные концерты.

Состязания школ самбы

rio-carnival-1084654_1280.jpg

Важнейшая часть карнавала в Бразилии – соревновательное шествие между школами самбы, которые готовятся к этому событию в течение всего года. Для выступления продумано все – от создания эскизов костюмов до изобретения новых танцевальных фигур. Даже мелодии, под которые будет выступать школа, композиторы сочиняют специально к карнавалу.

Соревнование представляет собой шествие по специально оборудованной широкой улице – Самбодрому. Трибуны по разные стороны от Самбодрома вмещают до 70 тысяч зрителей. А билеты на них можно купить по невероятной цене – до 1,5 тысячи долларов. Над Самбодромом установлены камеры для того, чтобы каждый житель мог посмотреть прямую трансляцию.

Прохождение элитных школ самбы является кульминационной частью национального праздника. Во главе парада на украшенной повозке восседает Королева школы, ее окружают лучшие танцовщицы. За повозкой движется группа, состоящая из тренеров зажигательного танца, а также известные танцоры, спортсмены, артисты. Внешний вид колонны имеет определенную тематику, идею которой школы заявляют до начала праздника.

Сверху над идущей колонной возвышаются гигантские фигуры в тематике группы, а вокруг в ритме самбы двигаются танцовщицы школы с шикарными телами и восхитительными костюмами, которые закрывают минимум тела. Такая полуобнаженная красота не смущает никого – в школах танцуют только лучшие танцовщицы, а, как мы знаем, Бразилия славится культом красоты тела.

Шествие одной школы растягивается минимум на 500 метров и длится около 60 минут. Несколько школ подряд проходят по Самбодрому с 9 часов вечера и до 6 утра. В первые два дня представляют себя начинающие школы самбы, в заключительные два дня – элитные школы.

В представлении каждой школы специально созданное жюри оценивает все – мастерство танцовщиц, красочность и креативность костюмов, соответствие заявленной тематике, художественное оформление группы, музыкальное сопровождение. После окончания шествия всех школ жюри определяет победителей, которые впоследствии еще раз показательно представляют свое мастерство.

Народные гуляния

rio-de-janeiro-4965438_1280.jpg

Все города и поселки организовывают массовые веселья, уличные шествия. В эти моменты здесь все люди равны и все являются хозяевами праздника – и коренные жители, и туристы. Люди импровизируют концерты, устраивают собственные соревнования по самбе и парады.

Народное карнавальное шествие может принимать три формы:

  • кордау – шеренга из людей, выстроенных в одну линию. Таким образом, одной веревочкой участники танцуя проходят по улицам;
  • уличная карнавальная – люди выстраиваются в прямоугольную форму;
  • раншу – театрализованное шествие колонны с демонстрацией элементов африканских магических ритуалов.

Веселые и задорные, заряженные праздничным настроением, люди сами себе устраивают конкурсы, выбирают короля и королеву, чествуют их. Праздничная атмосфера карнавала присутствует везде, где бы ни оказался турист, посетивший Бразилию в этот период – от маленького поселка до большого города.

Сложно представить Бразилию без карнавала. Главное карнавальное шествие в Рио – это красота тел, а народные веселья являются душой Бразилии. Рекомендуем прочувствовать на себе атмосферу праздника как на трибунах возле фееричного шествия, так и в глубине улиц вместе с народом, если вам повезет оказаться в Бразилии в карнавальные дни.

История карнавала в Бразилии

Depositphotos_36396503_s-2019.jpg

История карнавала в Бразилии берет начало в далеком прошлом. Есть версия, что массовые гуляния были придуманы вместе с древними ритуалами, посвященными встрече весны, сбору урожая, началу сева. Народу была необходима психологическая разрядка от тяжелой работы, когда можно было расслабиться, освободившись от запретов морально и физически.

После смены древнего язычества на христианство карнавалы стали единственным событием, которое связывало земную сущность человека и его тягу к спасению своей души. Но масштабный характер карнавалы приобрели только в Новом Свете. В Европе в то время господствовала инквизиция, и в такой обстановке совершенно не было места для гуляний и празднований.

Начало гуляниям было положено тогда, когда европейцы обнаружили дивное место вдали за океаном. Первооткрыватели Бразилии не могли поверить своим глазам – их встречали райские птицы, диковинные леса, неизвестные вкусные плоды и великолепные цветы, широкие просторы, доброжелательные улыбчивые люди – настоящий райский уголок.

Именно здесь первые колонизаторы и отпраздновали открытие этой необыкновенной земли. На месте праздника впоследствии была построена первая улица главного города карнавала Рио-де-Жанейро. Воспринимать ли этот праздник как предпосылку к ежегодной традиции – точного ответа история не дает, ведь есть и другие версии происхождения карнавала в Бразилии.

Например, Потешный день, когда люди дурачились, обливали друг друга водой, кидались продуктами – весь этот балаган сопровождался смехом, веселыми песнями и плясками.

Затем к традиции присоединились ритуалы от африканских рабов. Еще позднее переселенцы из Франции и Италии добавили мотивы венецианских карнавалов. Ближе к 19 веку празднование уже включало в себя некоторые европейские мотивы – люди начали украшать автомобили, создавать сказочных персонажей, шить яркие наряды и маски.

1840 год бразильцам запомнился проведением первого костюмированного бала, а в 1928 году берут свое начало первые школы танца самба. Впоследствии этот танец стихийно распространился по всей стране и с тех пор является неотъемлемой ее частью.

С 1852 года началась традиция шумного шествия – хождения по улицам группы людей с барабанным боем. В 1870-х годах добавились некоторые изменения от бывших африканских рабов, а в 1889 году написали первую песню-марш для шествия с зажигательной самбой.

Таким образом самый масштабный в мире современный праздник был создан из множества традиций разных народов и разных времен. Бразилия без карнавала, как и без футбола, не представляется ни одному жителю планеты. А сами граждане страны надежно преданы этой национальной страсти.

Бразильский карнавал 2021 отменен

rio-de-janeiro-1963744_1280.jpg

Ежегодный традиционный национальный праздник – бразильский карнавал – в 2021 году отменен. Решение было озвучено мэром Рио-де-Жанейро Эдуарду Паесом. Напомним, что осенью 2020 года было принято решение отменить карнавал в феврале, но не исключалась возможность переноса события на июль. Но, к сожалению, в реалиях нашего времени все решает пандемия коронавируса. Бразильский карнавал 2021 не стал исключением.

Несмотря на свою страсть к этому красочному фестивалю мэр осознанно отказался от идеи переноса карнавала. Кроме того, повлияла на ситуацию и экономическая составляющая. Большинство школ самбы не в состоянии подготовиться к карнавалу из-за своего финансового положения, которое опять же связано с эпидемией.

Даже школа-победительница предыдущего карнавала «Унидус ду Вирадоуру», основанная в 1948 году в квартале Вирадоуру бразильского города Нитерой, находится в печальном экономическом положении.

На сегодняшний день, согласно мировой статистике по заболеваемости коронавирусом, Бразилия находится на третьем месте после США и Индии. К великому сожалению многих любителей фестиваля из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки бразильский карнавал 2021 года не состоится.

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Российские ученые научились снимать биометрию по «отпечатку мозга»
Индийские школьники представят свои идеи по решению проблемы доступа к водным ресурсам
Ученые обнаружили следы жизни древних скотоводов в лавовой трубе в Саудовской Аравии
Один из университетов ОАЭ улучшил позиции в международном рейтинге
В Индии обнаружили окаменелые останки крупнейшей доисторической змеи
В России рассказали о планах по созданию альянсов университетов БРИКС и ШОС
24.04.2414:17 Персоны
Президент Института информации и социальной коммуникации Кубы Альфонсо Нойя Мартинес: мы уделяем особое внимание сотрудничеству со странами БРИКС
18.04.2414:17 Персоны
Замглавы МИД России Сергей Рябков: БРИКС идет вперед, создавая важный прецедент
16.04.2418:31 Персоны
Президент ТПП России Сергей Катырин: эксперты ожидают, что доля БРИКС в мировом ВВП к 2050 году будет составлять 90%
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных