БРИКС становится полюсом притяжения в современном многополярном мире
Около 20 стран заинтересованы в установлении партнерства с группой БРИКС, которая становится все более популярной в современном многополярном мире, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает Brasil 247, партнер сети TV BRICS.
Лавров сделал это заявление в кулуарах 20-го ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», которое в настоящее время проходит в Сочи.
Сергей Лавров отметил, что мир становится многополярным, страны хотят найти надежных партнеров.
Глава российского МИД подчеркнул: «Главным подтверждением этому является расширение БРИКС. К изначальным пяти членам объединения присоединились ещё шесть государств и около двух десятков также желают установить особые отношения. В БРИКС видят надежных партнеров, структуру, которая не подведет и поможет каждой стране-участнице чувствовать себя увереннее. Это важный процесс, который сейчас наблюдаем».
Тема заседания дискуссионного клуба «Валдай» в этом году – «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех». Мероприятие проходит в Сочи со 2 по 5 октября, в нем принимают участие 140 экспертов, политиков и дипломатов более чем из 40 стран.
Фото: IStock