Дом под куполом появился в России на вечной мерзлоте
В декабре неподалеку от Якутска отмечали необычное новоселье: у молодой семьи появился дом, который накрыт куполом. Но жить новоселы будут в нём только до лета 2020 года. За экспериментальным домом будут вести наблюдение ученые. А сами обитатели – дневник, сообщает корреспондент tvbrics.com.
Не один фантастический роман или повесть рассказывали о купольных городах в условиях Крайнего Севера. И вот это уже становится реальностью. Пока под купол поместили только один дом. Эффективность купольных конструкций решили проверить в Якутии Северо-Восточный федеральный университет и одна из компаний, работающая в сфере высоких технологий.
Дом под куполом деревянный. Его площадь 128 квадратных метров, есть встроенный гараж. Инновационные технологии обеспечивают жилье энергией от альтернативных источников, «умный дом» напичкан всевозможными датчиками. А жителям экспериментального дома будут еще и выплачивать стипендию.
Всю зиму ученые будут проводить здесь исследования. За обитателями, домом и конструкцией будут следить различные специалисты: и геологи, и климатологи, и строители, и теплотехники, и энергетики, и медики, и психологи.
«Интересно все. Как поведет себя под куполом вечная мерзлота, какой там будет микроклимат, окажется ли эффективным такое укрытие в плане энергосбережения, даже как бороться в 40-градусные морозы с неизбежным куржаком... (иней, конденсат - прим. ред.) И, конечно, важно, насколько комфортной (или наоборот) покажется такая жизнь людям, как это отразится на их здоровье», - отмечает руководитель проекта, декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.
Далее купольные технологии в зоне вечной мерзлоты станут применять уже на крупных объектах, если опыт с домом окажется удачным.