Драупади Мурму: Необходимо и дальше укреплять инфраструктуру индийских портов
Президент Индии Драупади Мурму заявила, что индийские порты должны функционировать с большей эффективностью в соответствии с мировыми стандартами. Выступая на мероприятии, организованном администрацией порта Парадип, президент сказала, что необходимо и дальше укреплять инфраструктуру индийских портов и повышать их эффективность.
Морская торговля, по ее словам, играет важную роль в торгово-экономическом развитии страны. Мурму сообщила, что 95 процентов всей индийской торговли по объему и 65 процентов по стоимости осуществляется с помощью морского транспорта.
Она также торжественно открыла логистический парк Multi Model Logistic Park и заложила первый камень в основание нового водохранилища и водоочистной станции для портового городка, а также информационной системы управления движением судов нового поколения. По словам Мурму, море стало одним из основных средств укрепления торговли, коммерции и международных отношений Индии.
Президент отметила, что за последнее десятилетие грузовые мощности порта Парадип удвоились и он может стать крупнейшим портом на восточном побережье.
Она напомнила, что порт получил награду за операционное мастерство на Глобальном морском саммите Индии – 2023. Мурму выразила уверенность, что открытый мультимодальный логистический парк даст новый толчок развитию торговли. Политик заявила, что система управления движением судов и информационная система (VTMIS), оснащенная новыми современными сигнальными станциями, сделает навигацию через порт более безопасной и упорядоченной. Об этом пишет Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.
Фото: istockphoto.com