Курс валют:
BRL/RUB 14,7209
0,0000
INR/RUB 0,9826
0,0000
ZAR/RUB 4,7022
0,0000
CNY/RUB 11,8167
0,0000
EGP/RUB 1,6894
0,0000
AED/RUB 23,3
0,0000
USD/RUB 85,5694
0,0000
IDR/RUB 0,0052
0,0000
Погода:
Москва 1 °C
Бразилиа 29 °C
Нью-Дели 26 °C
Пекин 1 °C
Претория 19 °C
Каир 24 °C
Тегеран 16 °C
Абу-Даби 23 °C
Джакарта 27 °C
Меню
Эфир «Язык Танца»
1 °C
Москва
29 °C
Бразилиа
29 °C
Нью-Дели
1 °C
Пекин
19 °C
Претория
24 °C
Каир
16 °C
Тегеран
23 °C
Абу-Даби
27 °C
Джакарта
BRL/RUB
14,7209
0,0000
INR/RUB
0,9826
0,0000
ZAR/RUB
4,7022
0,0000
CNY/RUB
11,8167
0,0000
EGP/RUB
1,6894
0,0000
AED/RUB
23,3
0,0000
USD/RUB
85,5694
0,0000
IDR/RUB
0,0052
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
11:00 «Язык Танца»
11:00 «Язык Танца»
Сейчас 16+
11:00

«Язык Танца»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
11:30 «На русский манер»
Далее
11:30

«На русский манер»

16+
12:00

«BRICSтервью»

16+
12:30

«Давай начистоту!»

16+
Иконка с часами 21 минут 46 сек.
Министр правительства Москвы Анатолий Гарбузов: «Будем развивать производство таким образом, чтобы нашим партнерам в странах БРИКС и БРИКС+ было комфортно покупать нашу продукцию»
Иконка с часами 14 минут 2 сек.
Руководитель направления Сколковского института науки и технологий Дмитрий Шадрин: «Россия готова делиться со странами БРИКС опытом применения технологий искусственного интеллекта»
Иконка с часами 24 минут 7 сек.
Врач авиационной и космической медицины Арслан Ниязов: «Мы обязательно будем на Луне»
12.03.2515:20 Общество
Медиасеть TV BRICS расширяет сеть партнеров на Африканском континенте
10.03.2513:30 Общество
Страны Европы присоединяются к международному информационному обмену через сеть TV BRICS
08.03.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа

Эксперименты на мышах показали, как алкоголь влияет на работу мозга

Внимание у выпивших людей рассеивается из-за снижения выработки гормона норэпинефрина



Нарушение координации движений и невнимательность после употребления алкоголя являются следствием снижения выработки гормона норэпинефрина. Он участвует в деятельности вспомогательных клеток мозжечка и некоторых областей коры головного мозга. Механизмы воздействия алкоголя на организм человека изучили американские специалисты из Техасского университета Сан-Антонио. Работа опубликована в научном журнале Nature Communications.

Один из авторов нового исследования, доцент Техасского университета в Сан-Антонио (США) Мартин Паукерт и его коллеги попытались разобраться в причинах и механизмах снижения уровня внимательности и нарушения координации движений при употреблении алкоголя. Они предположили, что эти явления могут быть связаны с недостатком норэпинефрина.

В ходе лабораторных экспериментов на мышах ученым удалось проследить за тем, как уровень алкоголя в крови и влияет на координацию движений. Повышение концентрации спирта в организме грызунов привело к тому, что они начинали чаще спотыкаться на беговой дорожке. Ученые также заметили активность мозжечка и тех областей коры головного мозга мышей, которые отвечают за внимание.

Специалисты отметили интересный факт. В первую очередь, последствия алкогольного опьянения сказывались не на самих нейронах, а на областях коры головного мозга и мозжечка, где находится так называемая глия Бергманна. Она заполнена астроцитами – вспомогательными клетками мозга, которые защищают нейроны от повреждений, нормализуют обмен веществ и удаляют лишние сигнальные молекулы из их окрестностей.

Понижение концентрации норэпинефрина сначала «бьет» именно по астроцитам, блокируя их способность защищать нейроны. В итоге появляются проблемы в областях коры головного мозга и мозжечка, ответственных за внимательность и координацию движений.

При этом стимуляция этих участков головного мозга не улучшила двигательную активность и четкость действий у мышей. По словам Мартина Паукерта, это означает, что алкоголь вызывает множественные нарушения в работе мозжечка, который непосредственно задействован в контроле над движениями.
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Студенты из Зимбабве отправились в Китай для изучения мехатроники
В Чили запустили программу обучения ИИ для будущих учителей
Власти Зимбабве направили средства на строительство 80 новых школ в стране
На лекции в медиацентре БРИКС+ обсудили перспективы сотрудничества России и Эфиопии
Спикер Совфеда заявила о готовности России увеличить число квот для эфиопских студентов
Учебник русского языка для арабоязычных студентов представят в ОАЭ
1 из
14.03.2518:00 Общество
Преимущества присоединения Индонезии к БРИКС
12.03.2510:50 Экономика
Посол России в Мехико Николай Софинский: Мексика остается вторым крупнейшим торговым партнером РФ в Латинской Америке
05.03.2513:40 Экономика
Посол РФ в Тегеране Алексей Дедов: реализация соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном начнется в ближайшее время
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных