Где будет саммит ШОС в 2020 году
ШОС — Шанхайская организация сотрудничества, целью создания которой является совместное участие в различных проектах в сфере торговли и обеспечении безопасности участников (антитеррористические меры, совместные учения и т. д.).
В ШОС входят:
- Казахстан;
- Киргизия;
- Россия;
- Таджикистан;
- КНР;
- Узбекистан;
- Пакистан;
- Индия.
Объединению этих стран в ШОС способствовали стремление сохранить устойчивые позиции на фоне давления со стороны США и отстаивание государственных интересов. Официальными языками организации являются китайский и русский.
Саммит ШОС-2015 проходил г. в Уфе и занял особое место в последующем стратегическом развитии объединения.
В 2016 году Саммит ШОС проходил в столице Узбекистана — Ташкенте, с участием 18-ти стран.
В 2017 году Саммит ШОС был проведен в Астане.
Саммит ШОС в 2018 году прошел в Китае, г. Циндао (провинция Шаньдун). Место проведения – городской Международный конгресс-центр.
Проведение саммита ШОС-2019 запланировано на июнь в Бишкеке под председательством Кыргызстана. Перед этим планируется еще одно крупномасштабное событие в июне 2019 года – Студенческая весна стран БРИКС и ШОС. Об этом подробно рассказывает губернатор Ставропольского края.
Где будет саммит ШОС в 2020 году
В 2020 году назначено проведение саммита ШОС в Челябинске. Сейчас идет на Южном Урале интенсивная подготовка к столь важному событию, чтобы по уровню соответствовать всем предыдущим саммитам. Президент России Владимир Путин утвердил Указ «Об Организационном комитете по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС 2020».
По просьбе губернатора Челябинской области, из федерального бюджета было выделено на подготовительные работы 15 млрд рублей. Средства пойдут на реконструкцию аэропорта, гостиницы и дорожной инфраструктуры. Большое внимание будет уделяться экологической обстановке в Челябинске. Саммит благоприятно повлияет на инфраструктуру города, что послужит перспективой выхода в лидеры по развитию дорог и комплексу приема гостей международного уровня.
Во время саммитов ШОС и БРИКС-2020 Челябинск примет более 17 тысяч гостей, подробнее о подготовке к мероприятию здесь.
Саммиты, проводимые Россией на территории страны, стимулируют региональное развитие, способствуют улучшению инфраструктуры и повышению инвестиционной привлекательности. Кроме этого, увеличивается влияние нашей страны на международной арене.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ