Google поменяет порядок выбора поисковиков для пользователей Android в Европе
Американская корпорация Google в ближайшее время изменит порядок выбора поисковых систем для владельцев смартфонов, работающих на операционной системе Android. Изменение затронет пользователей таких устройств в Европе. Эта информация содержится в пресс-релизе компании.
Напомним, в июне 2017 года Еврокомиссия (ЕК) взыскала с Google 2,42 миллиарда евро. Причиной стало «злоупотребление» лидирующим положением на рынке поисковых систем, так как Google отдавал предпочтение собственному сервису Google Shopping при запросе на поиск товаров в интернете. Через год, в июле 2018 года, ЕК вновь оштрафовала компанию уже 4,34 миллиарда евро по схожей причине – за «нарушение антимонопольных правил ЕС» и «незаконные ограничения» для операторов связи и производителей смартфонов на операционной системе Android.
Со своей стороны Google заявляет, что компания на протяжении многих лет ведет конструктивный диалог с Европейской комиссией по вопросу продвижения большего выбора устройств на Android. При этом Google дает гарантию на предоставление платформы на бесплатной основе.
«После получения дополнительных отзывов от комиссии мы вносим финальные изменения в экран выбора, которые включают в себя участие для подходящих провайдеров на бесплатной основе», –сказано в сообщении Google.
Также отмечается, что экран выбора поисковой системы будет по-прежнему отображаться по время первоначальной настройки устройства на основе Android, но у пользователей этой системы теперь появится «непрерывный прокручиваемый список» – он будет включать до 12 поисковых систем. Вверху списка пользователи будут видеть пять наиболее востребованных поисковых систем в каждой стране (включая платформу Google), при этом они будут отображаться в случайном порядке, а после них на экране появятся еще семь провайдеров.
Согласно данным пресс-релиза, обновленный экран выбора поисковой системы появится на всех устройствах на операционной системе Android, распространенных в еврозоне и Великобритании, до 21 сентября.
Фото: unsplash.com