Их осталось 105: как Аргентина и Бразилия спасают «Ягуаров Игуасу»
Институт по сохранению биоразнообразия Шику Мендеса (ICMBio) проводит разъяснительно-информационную работу на западе штата Парана в рамках проекта «Ягуары Игуасу». Цель проекта – сохранение самой большой кошки американского континента, популяция которой страдает от утраты естественной среды обитания и охоты.
Перепись животных, сделанная совместно специалистами Бразилии и Аргентины, показала, что существует около 105 пятнистых ягуаров в так называемом «зелёном коридоре», расположенном на территории двух стран. В 2016 году животных было всего 90.
Бразило-аргентинские национальные парки Игуасу занимают 600 000 гектаров и образуют самую большую природоохранную территорию центрального юга континента. Здесь растут и обитают такие редкие виды растений и животных, как дерево пероба-роза «peroba-rosa», кайман «jacaré-de-papo-amarelo» , пума и пятнистый ягуар, рассказывает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на портал ICMBio.
Одной из задач проекта «Ягуары Игуасу» является разъяснительная работа среди населения, поиск новых методик животноводства с целью гармоничного сосуществования на одной био-территории.
Координатор проекта Яра Баррос поясняет: «Мы стремимся найти лучшие способы взаимодействия производителей и фермеров и вовлечения их в работу по сохранению ягуаров».
Одним из результатов подобного сотрудничества стало изменение в использовании сельскохозяйственных угодий: вместо посева кукурузы и сои поля стали использоваться под животноводческие нужды. Данная мера, кстати, привела фермеров к расширению производства. В свою очередь, скотоводов обучают новым техникам, которые защищают пастбища от нападения ягуаров: обязательный загон скота на ночь с пастбищ и освещение этих самых загонов.
Фото: pixabay.com