Индия будет облагать налогом все криптоинвестиции
Министерство финансов Индии объявило о новом возможном законе о криптоинвестициях. Согласно ему, физические лица не смогут компенсировать убытки от одного актива за счет прибыли от другого. Об этом пишет издание Inc. Russia.
Напомним, в феврале Индия объявила о введении 30% налога на доходы от криптовалют и NFT (Non-fungible token) – криптографического сертификата цифрового объекта с возможностью передавать сертификат через механизм, применяемый в криптовалютах.
Предложенный в стране закон о налогообложении виртуальных цифровых активов полностью исключает возможность компенсации убытков от одного актива за счет прибыли от другого.
Нью-Дели с целью получить подробную информацию обо всех криптотранзакциях предложил взимать налоговый вычет – 1% от источника платежа, связанного с покупкой виртуальных активов.
В разъяснении, опубликованном в понедельник, 21 марта, министерство финансов Индии объявило о своих планах обложить налогом каждую инвестицию в цифровые активы независимо от того, как в стране регулируются операции на фондовом рынке.
Кроме того, в документе говорится, что затраты на инфраструктуру для добычи криптовалюты не могут рассматриваться как затраты на приобретение. Соответствующее разъяснение было представлено менее чем за две недели до вступления в силу закона о налогообложении криптовалют.
Некоторые специалисты уже выразили несогласие с возможными изменениями. Так, например, Ашиш Сингхал (Ashish Singhal), сооснователь и глава CoinSwitch Kuber, сказал, что это решение «наносит ущерб криптоиндустрии Индии и миллионам людей, инвестировавших в этот развивающийся класс активов».
Эксперт добавил, что такое решение властей может привести к созданию подпольного peer-to-peer рынка, на котором пользователям будет необязательно подтверждать свою личность, что противоречит цели налога.