Курс валют:
BRL/RUB 17,9195
0,0074
INR/RUB 11,1053
0,0839
ZAR/RUB 48,366
0,2255
CNY/RUB 12,7183
0,1213
EGP/RUB 19,3122
0,0987
AED/RUB 25,1888
0,214
USD/RUB 92,5058
0,786
Погода:
Москва 18 °C
Бразилиа 29 °C
Нью-Дели 33 °C
Пекин 18 °C
Претория 23 °C
Каир 26 °C
Тегеран 20 °C
Абу-Даби 30 °C
Меню
Эфир «Оранжевый мяч» - (д/ф, Россия, 2022)
18 °C
Москва
29 °C
Бразилиа
29 °C
Нью-Дели
18 °C
Пекин
23 °C
Претория
26 °C
Каир
20 °C
Тегеран
30 °C
Абу-Даби
BRL/RUB
17,9195
0,0074
INR/RUB
11,1053
0,0839
ZAR/RUB
48,366
0,2255
CNY/RUB
12,7183
0,1213
EGP/RUB
19,3122
0,0987
AED/RUB
25,1888
0,214
USD/RUB
92,5058
0,786
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
11:15 «Оранжевый мяч» - (д/ф, Россия, 2022)
11:15 «Оранжевый мяч» - (д/ф, Россия, 2022)
Сейчас 16+
11:15

«Оранжевый мяч» - (д/ф, Россия, 2022)

12:00 «Backstage»
Далее
12:00

«Backstage»

16+
12:30

«Язык Танца»

16+
13:00

«Мама в деле. Антикризис»

16+
Иконка с часами 14 минут 2 сек.
Николай Пожидаев: «Есть идея создать пул космических аппаратов, которые будут работать на благо всех стран БРИКС»
Иконка с часами 12 минут 32 сек.
Олег Гринько: «Страны БРИКС должны найти тип суверенитета для кооперации»
Иконка с часами 14 минут 0 сек.
Андрей Бакланов: «Партнерство Саудовской Аравии со странами БРИКС будет взаимовыгодным»
20.04.2419:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
17.04.2408:31 Культура
Молодые актеры стран БРИКС+ пройдут стажировку в одном из лучших театральных вузов России
13.04.2419:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
Новости мира
25.07.21 17:32
Спорт

История большого спорта: от первых Олимпийских игр до наших дней

Интересные факты из истории Игр – в нашем материале



Олимпийские игры – это масштабные международные соревнования в разных видах спорта, комплексный турнир и важнейший спортивный праздник современности. История Олимпийских игр берет свое начало в 776 году до нашей эры в древней Греции. Спортивные состязания в разных дисциплинах проводятся каждые четыре года, а получить медаль Игр или стать олимпийским чемпионом – мечта каждого их участника. А зрителями Олимпиада воспринимается как большой праздник с атмосферой дружбы, мира и добра. Это спортивное, культурное, социальное явление вот уже более века привлекает к себе внимание миллиардов людей по всему миру – речь идет о возрожденных Пьером де Кубертеном Олимпийских играх. Но обо всем по порядку.

История Олимпийских игр

Олимпийские игры давно стали неотъемлемым спортивным и культурным событием, важным для всего мирового сообщества. Но откуда пошли Олимпийские игры? Когда начался отсчет первых Олимпийских игр?

Рассказываем историю Олимпийских игр кратко: первые Игры были проведены во времена античности, в Древней Греции.

Полные накала страстей, обостренных эмоций зрителей и выдающихся спортивных достижений Олимпийские игры были важнейшим спортивным, социальным и культурным событием древнегреческого календаря на протяжении почти 12 веков – их проведение продолжалось даже какое-то время после того, как Эллада стала владением Рима.

Профессор истории древней Греции из американского Дартмутского колледжа Пол Кристесен рассказал о том, что трудно переоценить важность Олимпийских игр для греков. В подтверждение своих слов он поделился забавной историей из древности: «Классическим примером особой важности Олимпиады для греков является следующий факт: когда персы вторглись в Грецию летом 480 года (до н.э.), многие греческие города-государства согласились собрать союзную армию, но им было очень трудно сделать это, так как многие воины хотели поехать на олимпиаду. То есть, им фактически пришлось отложить создание армии для защиты страны от персов ради Игр».

отсчет первых олимпийских игр.jpg

Первые Олимпийские игры были задуманы с миротворческой целью, для решения задач по объединению жителей даже воюющих регионов. Они служили важной основой для поддержания добрых отношений между странами, в это время утихали все конфликты. Об этом пишет в своей книге «Тайны Олимпийских игр» Владимир Малов.

Так откуда пошли Олимпийские игры? Согласно древнегреческим документам, в 884 году до н.э. правители Элиды и Спарты Ифит и Ликург заключили соглашение о регулярных спортивных и культурных мероприятиях, которые были бы посвящены главному греческому богу – Зевсу. История древних Олимпийских игр берет свое начало с выбора места проведения будущих состязаний. Родиной Игр стала Олимпия – это место у слияния рек Алфей и Кладей, расположенное в северо-западной части Пелопонесского полуострова.

Однако отдельные авторы полагают, что Ифит и Ликург лишь возобновили традицию, которая давно существовала на земле Древней Эллады. История возникновения Олимпийских игр неразрывно связана с греческой мифологией. По легенде, на самом деле придумал первые Олимпийские игры не кто иной, как сам Геракл, он был сыном Зевса. Как бы то ни было, Олимпию выбрали в качестве места проведения спортивных празднеств вовсе не случайно.

Город имел большое значение для греков как один из центров культа предков, у него богатая история. В одном из мифов говорится о том, что на этой земле был похоронен герой Пелопс – именно поэтому Пелопонесский полуостров так называется. Важную роль при выборе места проведения будущих Игр играло и расположение города – до Олимпии было несложно добираться из всех эллинских поселений. Кроме того, город был отлично укреплен и защищен.

В Олимпии располагался стадион для соревнований бегунов. А также в городе находился внушительный по размерам гипподром – на нем проводились конные соревнования. Для метателей диска и копья, и борцов был построен Гимнасий – специальный двор с площадками, окруженный колоннадой. В Олимпии была и палестра – крытое здание с помещениями для игры в мяч, гимнастических упражнений. Даже огромная статуя Зевса, которую ваял греческий скульптор Фидий, появилась в Олимпии из-за того, что здесь начался отсчет первых Олимпийских игр.

Первые Олимпийские игры в Греции

К сожалению, не сохранились даже общие сведения о первых Олимпийских играх в Греции. Самая ранняя информация относится только к Играм, которые прошли в 776 году до н.э. Однако и от них осталось лишь имя одного-единственного победителя – атлета Кореба. Он выиграл в состязаниях по бегу. Но начиная с того года, Играм стали присваиваться номера, а имена чемпионов – заноситься в специальные списки. Время стало измеряться интервалами между Играми – 4 года назывались Олимпиадой.

Отголоски этой древней традиции, кстати говоря, живут и в современных названиях Олимпийских игр. Например, последние из них (речь о летних Играх), состоявшиеся в Рио-де-Жанейро (Бразилия), стали Играми XXXI Олимпиады. Этим подчеркивается, что они прошли в положенный срок, через 4 года после предыдущих Игр. Точно так же именуется и все другие современные Олимпийские игры.

первые олимпийские игры современности.jpg

В книге «Тайны Олимпийских игр» есть информация о том, что в Древней Элладе раз в 4 года специальные гонцы объезжали страну и ее колонии, призывая всех атлетов поучаствовать в очередных Играх. Представить свой город на главных состязаниях могли лишь свободнорожденные жители греческой национальности. Ни рабы, ни иностранные граждане не могли быть допущены к Олимпиаде. Кроме того, запрет на участие в Играх касался и женщин. Однако в этом случае была возможность обойти запрет: победителями Игр объявляли владельцев колесниц, а не наездников. А ее хозяином могла оказаться и женщина.

Отсчет первых Олимпийских игр

История происхождения первых Олимпийских игр рассказана. Теперь пришло время узнать о подробностях проведения состязаний и интересных фактах из истории ранних Олимпиад. На состязания, имевшие принципиальное значение, съезжались жители всех эллинских городов-государств. На играх обязательно находились и их цари, которые не только следили за соревнованиями, но и устанавливали связи друг с другом, налаживали политические отношения.

Вмешаться в проведение спортивных празднеств и разрушить гармонию Игр было невозможно. На это время ставились на паузу все военные действия, прекращались конфликты. На территории Древней Эллады объявлялся мир. Враги также вступали во временное перемирие и честно состязались за право именоваться самым сильным, быстрым, самым выносливым из греков. Каждый атлет на Играх представлял определенный греческий город-государство.

Из сохранившихся письменных документов известно, что на играх первых Олимпиад спортсмены состязались только в беге и только на одной дистанции. Она была равна длине стадиона – 192, 27 метра – и называлась стадием. Более 50 лет это состязание было единственным в олимпийской программе. Потом постепенно добавились и другие виды спорта, такие как бег на длинные дистанции, многоборье, гонки на колесницах, кулачные бои, борьба.

история возникновения олимпийских игр.jpg

История Олимпийских Игр богата интересными фактами. Представляем вашему вниманию 5 из них:

– Игры начинались торжественным шествием и обрядами, прославляющими Зевса (в современности эта традиция отражается в церемонии открытия Игр);

– Атлеты выступали не на круговом стадионе, а бегали по прямой: от старта до специального алтаря и обратно;

– Все спортсмены соревновались обнаженными;

– Спортсмены, занимавшиеся единоборствами, должны были показать, что сдаются, подняв указательные пальцы – иногда они умирали, прежде чем успевали это сделать;

– Участники Олимпийских игр обязаны были выступить во всех без исключения видах соревнований;

Греция потеряла свою независимость в середине 2 века до н.э., подчинившись Риму, а поддержка соревнований в Олимпии и других местах значительно упала в течение следующего столетия. Римляне относились к легкой атлетике с непониманием – раздеваться догола и соревноваться на публике было в их глазах неприемлемым.

Однако римляне осознали политическое значение греческих фестивалей, и император Август организовал игры для греческих спортсменов на временном деревянном стадионе, построенном недалеко от Большого цирка в Риме, и учредил новые крупные спортивные фестивали в Италии и Греции. Но взгляды на спорт у жителей двух государств были принципиально разными. Основное различие – для греков спортивные турниры были состязаниями (agōnes), а для римлян играми (ludi). Одно было в первую очередь соревнованием, другое развлечением.

Олимпийские игры были окончательно отменены около 400 года н.э. римским императором Феодосием I или его сыном из-за языческих ассоциаций фестиваля.

Первые Олимпийские игры современности

Первые Олимпийские игры современности (1).jpg

В статье «Olympic Games» на сайте Britannica изложена подробная история современных Олимпийских игр.

Идеи и плодотворная работа нескольких человек развили историю Олимпийских игр и привели к созданию современных Олимпийских игр. Самым известным участником этого процесса стал Пьер де Фреди, барон де Кубертен. В 1890 году он отправился в Англию, чтобы встретиться с доктором Уильямом Пенни Бруксом – он написал несколько статей об образовании, которые привлекли внимание француза.

Побеседовав с ним и вдохновившись идеей провести глобальный спортивный турнир, Кубертен выступил за идею возрождения Олимпийских игр на конференции по международному спорту в июне 1894 года. С этой целью он основал Международный олимпийский Комитет (МОК) в том же году в столице Франции. Новый комитет поставил перед собой цель организовать первые Олимпийских игр современности. Дата первых Игр, 1896 год, ознаменовала начало необычайного приключения, которое длится уже более века!

Первые современные Игры состоялись в Афинах, Греции – на родине Олимпиад. В них поучаствовали 280 атлетов, все были мужчинами (женщины впервые приняли участие в подобных соревнованиях уже через 4 года – на следующих Играх в 1900 году). На этой Олимпиаде было представлено 43 вида спорта. С тех пор началась история современных Олимпийских игр, которая продолжается до сих пор. Игры так же, как и в античности, стали проводиться каждые 4 года. В 1940 и 1944 годах Олимпийские игры не состоялись из-за Второй мировой войны. В 1948 году проведение Игр возобновилось вновь. С каждым годом они привлекали внимание все большего количества населения Земли. Олимпийские игры стали рассматриваться как главное спортивное соревнование в мире, которое превосходит значимость даже чемпионатов мира по отдельным видам спорта.

В этом году в Токио проводятся летние Игры XXXII Олимпиады. Они должны были состояться в столице Японии в 2020 году, но из-за пандемии COVID-19 их начало было перенесено на 2021 год. В пятницу, 23 июля, состоялась торжественная церемония открытия Олимпийских игр.

Соревнования будут продолжаться две недели и завершатся 8 августа. За расписанием соревнований можно следить на сайте Championat.com.

Фото: pexels.com, envato elements
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

23.04.2416:16 Спорт
Ак Барс Банк Казанский марафон, вошедший в Лигу БРИКС, отметит десятилетие
15.04.2416:16 Спорт
В столице России обсудили подготовку к главному спортивному событию БРИКС
15.04.2411:18 Спорт
Китай завоевал три золотые медали на чемпионате Азии по бадминтону
13.04.2416:05 Спорт
В Индии создали Национальную женскую хоккейную лигу
12.04.2409:57 Спорт
Леопард Бриксик выбран талисманом Игр БРИКС
11.04.2415:10 Спорт
Объекты для проведения первых Молодежных игр Персидского залива в ОАЭ готовы на 100%
1 из
24.04.2414:17 Персоны
Президент Института информации и социальной коммуникации Кубы Альфонсо Нойя Мартинес: мы уделяем особое внимание сотрудничеству со странами БРИКС
18.04.2414:17 Персоны
Замглавы МИД России Сергей Рябков: БРИКС идет вперед, создавая важный прецедент
16.04.2418:31 Персоны
Президент ТПП России Сергей Катырин: эксперты ожидают, что доля БРИКС в мировом ВВП к 2050 году будет составлять 90%
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных