ХI саммит БРИКС пройдет в Бразилии 13-14 ноября 2019 года
Стало известно, что одиннадцатый саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) пройдет 13-14 ноября в городе Бразилиа. Об этом сообщили на сайте бразильского председательства в объединении.
Встречи глав государств и правительств БРИКС пройдут во дворце «Итамарати», здесь располагается бразильский МИД.
Основная тема бразильского председательства в объединении - «Экономический рост для инновационного будущего». Заявленные приоритеты - научно-технологическое и инновационное сотрудничество, цифровая экономика, борьба с оргпреступностью и отмыванием денег, укрепления взаимодействия по линии Делового совета БРИКС и Нового банка развития БРИКС.
Столица Бразилии уже во второй раз станет местом проведения саммита «пятерки». Лидеры Бразилии, России, Индии и Китая уже встречались здесь в 2010 году, но еще в четырехстороннем формате. ЮАР официально вошла в состав БРИКС только в 2011 году, пишет ТАСС.
Напомним, БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Регулярные саммиты лидеров стран проводятся с 2009 года. С 2013 года страна-председатель приглашает на встречи государства, близкие ей географически и геополитически. Последняя такая встреча состоялась в июле 2018 года в Йоханнесбурге.
Фото: kremlin.ru