Китай и США проиграют от конфронтации – МИД КНР
Министр иностранных дел Китая прокомментировал отношения с Соединенными Штатами Америки. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, Чжао Лицзянь выразил надежду на то, что новая администрация США будет относиться к Китаю и двухстороннему сотрудничеству объективно и рационально.
Дипломат подчеркнул, что Китай и США, будучи двумя крупными государствами, несут особую ответственность за поддержание мира и стабильности на планете, а также за содействие глобальному развитию и процветанию.
«Китай и Соединенные Штаты выиграют от сотрудничества и проиграют от конфронтации. Сотрудничество – это единственный правильный выбор для обеих сторон», – подчеркнул он.
Лицзянь отметил, что в последние годы администрация Дональда Трампа позиционировала Китай как стратегического конкурента или даже угрозу. Это вызвало обострение китайско-американских отношений.
«Это не отвечает коренным интересам народов двух стран», – сказал глава внешнеполитического ведомства.
МИД КНР выразил надежду на то, что новая администрация США извлечет уроки из ошибок Трампа и будет вести дружественную политику по отношению к Китаю.
Фото: Twitter