Китайский «Uber» DiDi готовится прийти в Россию
Китайская транспортная компания DiDi Chuxing планирует открыть офис в Петербурге и ищет сотрудников для своего нового сервиса. Фирма уже открыла конкурс на позицию главы офиса, а также PR-менеджера и провела несколько собеседований в России, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на РБК и ИД «Коммерсантъ».
Своих планов на местном рынке компания не раскрывает даже соискателям. В перечне функционала для топ-менеджера офиса, размещенном в LinkedIn, сказано, что «среди прочего сотруднику предстоит взаимодействовать с профильными ассоциациями и государством».
Напомним, что Didi Chuxing - крупнейший китайский сервис каршеринга и заказа такси, запущенный в 2012 году Alibaba Group. Компания несколько лет подряд покупает доли в перспективных предприятиях Латинской Америки, Азии и даже Восточной Европы.
Ранее она сумела даже выкупить бизнес регионального подразделения Uber в Китае. А в июле прошлого года оператору также удалось привлечь 600 миллионов долларов от Toyota Motor. Тогда компания объявила о создании совместного предприятия и запуске сервиса с использованием искусственного интеллекта и других разработок японского автопроизводителя.
В ноябре 2016 года в DiDi Chuxing инвестировал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Размер вложений сторонами не раскрывался. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что такси-агрегатор DiDi готовится выйти на российский рынок через инвестиции в местного игрока.
По данным издания «Коммерсантъ», пока представители российского офиса компании в Петербурге будут заниматься аналитической работой. Они изучат ситуацию на транспортном рынке в России, чтобы решить, стоит ли заходить в страну со своим сервисом или нет.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ