Коронавирус COVID–19, последние новости на 11 декабря в России: что известно на сегодняшний день, число заболевших
Депутаты Госдумы от КПРФ Денис Парфенов и Валерий Рашкин предложили проверить законность вынесения штрафов москвичам за неношение перчаток в общественных местах. Соответствующий запрос они направили в Генеральную прокуратуру. По мнению парламентариев, штрафы не являются законными, а само требование носить перчатки увеличивает рост заболеваемости COVID-19.
Президент России Владимир Путин одобрил идею привлекать студентов медицинских вузов и училищ к работе в регистратурах больниц. Так их удастся разгрузить на фоне пандемии.
В Москве произошла утечка персональных данных около 100 тысяч человек, перенесших COVID-19. Столичные власти эту информацию подтвердили, передает оперштаб. Утечка произошла из-за человеческого фактора, а не из-за взлома. Сотрудники, ответственные за данные, допустили их передачу третьим лицам.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на утро 11 декабря, в мире коронавирусной инфекцией заразились 68 165 877 человек. Из них 1 557 385 пациентов умерли. По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире инфицировано 69 269 177 человек, 1 576 606 – скончались.