Коронавирус COVID–19, последние новости на 21 декабря в России: что известно на сегодняшний день, число заболевших
Проведение масштабных новогодних застолий – это риск. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. «Что касается москвичей старшего поколения, попросил бы воздержаться от этого. Попросите своих друзей, знакомых, близких из не группы риска приготовится к Новому году. И вообще готовясь к застолью надо понимать, что большое застолье – это большой риск. Не только для здоровья, но и для жизни», – сказал мэр.
Среди российских регионов Санкт-Петербург занимает первое место коэффициенту заболеваемости. Это число выявленных случаев на тысячу человек за последние 30 дней перед указанной датой. Подсчеты приводит РБК. Сейчас этот показатель равен 19,5. В городе стартует прививочная кампания, сообщил мэр Александр Беглов.
В России из-за пандемии уровень смертности за период с января по октябрь 2020 года превысил показатель за аналогичные периоды последних десяти лет: общее количество умерших, по данным Росстата, превысило 1,661 миллиона человек. Показатель смертности в этом году – 113,2 человека на 10 тысяч россиян – рост более чем на 10% в сравнении с 2019 годом. Избыточная смертность составила 140,2 тысячи человек, хотя от коронавируса умерли 78,6 тысяч россиян.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на утро 21 декабря, в мире коронавирусной инфекцией заразился 75 110 651 человек. Из них 1 680 395 пациентов умерли. По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире инфицировано 76 624 363 человека, 1 690 658 – скончались.