
Появились подробности возобновления международного авиасообщения. Полеты за границу разрешат сразу из шести российских городов. Об этом сообщала газета «Известия» со ссылкой на проект документа, который глава Росавиации Александр Нерадько направил в правительство, передает tvbrics.com.
Как указано в проекте, на первом этапе откроют рейсы из Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга. Аэропорты выбирались так, чтобы у максимального числа россиян была возможность добраться до воздушной гавани. При этом в столице международные рейсы будут открыты из трех аэропортов, что позволит пассажирам из регионов максимально удобно выбрать пересадку.
При этом список стран, в которые россияне смогут отправиться, будет обновляться каждые две недели. Роспотребнадзор будет отслеживать эпидемиологическую ситуацию и совместно с Росавиацией и Министерством иностранных дел направлять в правительство перечень государств с благоприятной эпидемиологической обстановкой.
Россия прекратила международное авиасообщение с 27 марта из-за пандемии COVID-19. В июле вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что страна готова к открытию границ, возобновлять полеты можно в страны, где заболеваемость COVID-19 составляет не более 40 случаев на сто тысяч населения.
В свою очередь, Роспотребнадзор направил в Минтранс и Росавиацию список из 13 государств, в которые граждане могут отправиться без боязни заболеть. Это девять стран Европы - Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша и Финляндия, а также Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка.
Фото: pixabay.com