Министр юстиции выступил за идею заменить мигрантов арестантами
Глава Минюста России Константин Чуйченко прокомментировал предложение главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова о привлечении заключенных к работе вместо трудовых мигрантов. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Идея о замещении труда мигрантов, мне кажется, она правильная, потому что можно создавать исправительные центры на крупных стройках, на крупных объектах, и лица, которые отбывают наказание, они обладают квалификацией, чтобы выполнять эту работу», – отметил Чуйченко.
По словам министра, исправительные центры помогут осужденным получить право на замену наказания.
Он сообщил, что сейчас около 180 тысяч заключенных имеют право перейти на отбытие наказания в виде исправительных работ.
В России существует около 8 тысяч мест в исправительных центрах, поэтому власти не могут в полной мере воплотить право людей на замену наказания.
Кроме того, Чуйченко заявил, что исправительные работы помогают заключенным не отрываться от общества, получать зарплату и выполнять свои обязательства, вытекающие из решения судов.
Глава Минюста считает интересными крупные инвестиционные проекты, где численность людей, которые отбывают наказание в виде исправительных работ, будет составлять тысячу и более человек. По его словам, сейчас таких проектов в России нет.
На данный момент власти проводят переговоры с представителями компаний об увеличении количества исправительных центров и рабочих мест.
Фото: kremlin.ru
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ