Мишустин распорядился выделить 9 млрд рублей производителям сахара и масла
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому производителям сахара и подсолнечного масла будет выделено 9 миллиардов рублей на частичное погашение затрат. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте правительства.
Субсидии будут выплачены лишь компаниям, участвующим в соглашениях о стабилизации цен на продовольственные товары.
Благодаря введенным мерам стоимость 1 килограмма сахара будет зафиксирована на «уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, 1 литра масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно». По плану правительства, это поможет реализовать как минимум 600 тысяч литров масла и 600 тысяч тонн сахара по указанным ценам.
Также были утверждены правила предоставления выплат на основании заявок регионов. Компании получат компенсации из расчета 10 рублей на 1 литр масла и 5 рублей на 1 килограмм сахара.
Ранее сообщалось, что правительство продлило соглашения по сдерживанию цен на сахар до 1 июня и цен на подсолнечное масло – до 1 октября. Изначально предполагалось, что соглашение будет действовать до апреля.
Фото: kremlin.ru
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ