Москва и Пекин подписали новую трехлетнюю программу сотрудничества
Начался двухдневный онлайн-форум «Москва-Пекин-25: новое время – новые возможности», посвященный 25-летию с момента установления дружественных партнерских отношений между столицами России и Китая. В рамках мероприятия мэры двух столиц Сергей Собянин и Чэнь Цзинин подписали программу сотрудничества между правительством Москвы и народным правительством Пекина на 2021-2023 годы.
«По взаимной договоренности основными направлениями сотрудничества Москвы и Пекина в 2020-2023 годах станут обмен опытом и реализация совместных проектов в таких сферах, как торгово-экономическое и инновационное сотрудничество, научно-технические инновации, образование, городское планирование, транспорт, общественное здравоохранение, туризм и культура, СМИ», – говорится в официальном сообщении пресс-службы мэра Москвы, пишет ТАСС.
Программа сотрудничества предусматривает несколько направлений для взаимодействий между Москвой и Пекином. В частности, документ направлен на создание базы данных отраслевых экспертов в конкретных областях, что позволит обмениваться научными и техническими талантами. Кроме того, планируется развитие сотрудничества в области гуманитарных наук – стороны намерены организовывать программы по обмену преподавателями, школьниками и студентами, а также проводить совместные исследования. Страны также готовы обмениваться опытом в управлении городским транспортом и планировании организации перевозок для Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине в 2022 году. Отдельная тема – обмен опытом в сфере профилактики и контроля заболеваемости COVID-19, диагностики и лечения пациентов.
«Двусторонние отношения между Москвой и Пекином строятся на основе соглашения об установлении дружественных партнерских отношений от 16 мая 1995 года. В ходе посвященного этой дате юбилейного форума сотрудники городских администраций двух столиц обсудят возможности для совместных проектов в сфере инноваций, науки, экономики и транспорта», – говорится в сообщении пресс-службы.
Кроме того, Москва и Пекин планируют подписать соглашения о сотрудничестве между метрополитенами двух столиц на очередной пятилетний срок. На основе этого документа специалисты продолжат регулярный обмен опытом развития инфраструктуры и внедрения передовых технологий.
«Несмотря на пандемию COVID-19, объем взаимной торговли между Москвой и Китаем за девять месяцев 2020 года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 20,5 миллиарда долларов, в том числе экспорт из Москвы – 1,46 миллиарда долларов, импорт из Китая – 19 миллиардов долларов», – отметили в правительстве.
В сентябре 2020 года было подписано соглашение между Московским инновационным кластером и Научным парком «Чжунгуаньцунь» о сотрудничестве в сфере инноваций, исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий. Подписание прошло так же в формате видеоконференции.
«Это стало одним из практических шагов по реализации совместной инициативы президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о проведении в 2020-2021-м «Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества», – заключили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.
Кульминацией форума станет онлайн-галаконцерт, в котором примет участие камерный оркестр Большого театра, оркестр народных инструментов России имени Осипова и Пекинский симфонический оркестр. Посмотреть концерт можно будет на российском телеканале «Культура» и китайском BTV.