На KazanForum в России пройдет около 120 тематических сессий
С 13 по 18 мая 2025 года в Казани пройдет XVI Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». Мероприятие традиционно объединит представителей более 80 стран, включая экспертов, инвесторов и представителей бизнеса из государств Организации исламского сотрудничества (ОИС). Главная тема форума – «Цифровизация: новая реальность и дополнительные возможности для расширения сотрудничества».
В этом году деловая программа форума охватит порядка 120 тематических сессий, на которых обсудят индустрию халяль, финансы и инвестиции, международное сотрудничество, туризм, образование, культуру, молодежное предпринимательство и другие вопросы. Центральным событием станет пленарное заседание, участие в котором примут высокопоставленные гости.
Как подчеркнул советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков, KazanForum служит площадкой для диалога и запуска совместных инициатив.
«Уверен, что работа форума, как всегда, будет содержательной и конструктивной, пройдет в духе открытости и доверия и традиционно откроет путь к реализации множества новых совместных проектов», – сказал он.
Особое внимание на встрече будет уделено работе со СМИ. 15 мая на медиасессии с участием зарубежных средств массовой информации пройдет презентация сети TV BRICS, медиапартнера форума в странах БРИКС. С речью выступит директор департамента международного сотрудничества TV BRICS Дарья Иванькова.
Кроме того, на сессии «Международный транспортный коридор «Север – Юг» эксперты обсудят развитие инфраструктуры на МТК, расширение географии перевозок и представят новые проекты. Ожидается присутствие представителей российского руководства и транспортных ведомств Ирана, Бахрейна, Саудовской Аравии, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана и других государств.
Важной частью KazanForum станут международные круглые столы и промышленные диалоги. Состоится заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», съезд министров культуры стран ОИС и ряд дипломатических мероприятий.
На площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» также развернется Russia Halal Expo – крупнейшая в России выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов. Помимо этого, на территории Агропромышленного парка пройдет международная торговая ярмарка Kazan Halal Market, где будет представлена халяльная продукция от фермеров из Татарстана и других регионов России.
Дополнит форум обширная культурная программа. Гости смогут посетить фестиваль кухонь исламских стран и турнир молодых поваров имени Юнуса Ахметзянова, фестиваль исламской моды Modest Fashion Day, спектакли и выставки. С 14 по 17 мая состоится международный футбольный турнир для детей «Кубок Востока», в котором примут участие команды из стран ОИС.
KazanForum проводится с целью укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и государств ОИС. В 2024 году форум объединил более 20,5 тысячи участников из 87 стран.
Фото: Кристина Кормилицына / Фотохост-агентство «РИА Новости»