На китайский рынок выйдет больше африканской сельскохозяйственной продукции
Смягчение китайскими таможенными органами правил торговли для некоторых африканских стран позволяет ввозить в Китай больше сельскохозяйственной продукции с континента. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS, со ссылкой на недавнее сообщение South China Morning Post.
ЮАР, Кения и Зимбабве входят в число африканских стран, которые недавно подписали пересмотренные протоколы, открывающие им доступ на китайский потребительский рынок, говорится в докладе.
В прошлом месяце ЮАР отправила в Китай первую партию из 100 тысяч лимонов. В декабре также был подписан протокол с Китаем об экспорте груш, который, как ожидается, увеличит 22-процентную долю экспортируемых страной груш, идущих на Дальний Восток.
Танзания начала экспортировать соевые бобы в Китай в 2020 году. Аналогичные сделки были достигнуты по авокадо, чаю, кофе и розам из Кении, кофе и соевым бобам из Эфиопии, продуктам из говядины из Намибии и Ботсваны, фруктам из ЮАР и кофе из Руанды.
Глобальная исследовательская и консультационная компания Oxford Business Group отметила в своем недавнем отчете, что, несмотря на глобальные проблемы с цепочками поставок, торговля между Китаем и Африкой выросла до рекордного уровня в 2021 году.
Фото: «Синьхуа»