Научный комитет Сан-Паулу рекомендует вернуть ношение маски в закрытых пространствах
Научный комитет Сан-Паулу вновь рекомендовал использовать маски в закрытых пространствах. Комитет консультирует правительство по вопросам действий против COVID-19. Это решение было принято после того, как в штате увеличилось число госпитализаций. В мае этот процент вырос на 120%, сообщает TV CULTURA, партнер сети TV BRICS.
В настоящее время использование масок в закрытых помещениях не является обязательным. В своем заявлении правительство Сан-Паулу подтвердило указание комитета.
«Комитет рекомендовал вернуть использование масок в закрытых учреждениях без обязательного характера, не изменяя действующее в Сан-Паулу законодательство об их использовании только в медицинских учреждениях и в общественном транспорте», – говорится в сообщении.
«Группа также рекомендовала муниципалитетам активизировать активный поиск тех, кто пропустил 2-ю и 3-ю дозу для взрослых и 4-ю дозу для пожилых людей старше 60 лет. Также подчеркивается важность вакцинации подростков третьей дозой, которая начала применяться в штате 30 мая», – указано в документе.
Напомним, 17 марта действующий на тот момент губернатор Сан-Паулу Жуан Дориа объявил, что ношение масок больше не будет обязательными даже в помещениях.
Комитет указывает на увеличение скорости передачи заболевания в штате.
Фото: pexels.com