08.04.20
00:00
Образование
Не сидится дома: эксперты предупредили об опасности прогулок с детьми в период самоизоляции
В условиях самоизоляции изобретательные родители маленьких детей придумывают разные способы, чтобы восполнить недостаток свежего воздуха. Насколько эти «альтернативные» прогулки на подоконниках, балконах и крышах домов могут быть опасны, рассказывает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на РБК.
Как ранее сообщал tvbrics.com, 30 марта в Москве и области введен режим самоизоляции. Покидать свои дома жителям разрешается только в отдельных случаях: выбросить мусор, сходить в ближайший магазин или аптеку и для выгула домашних животных. Москвичам, которые обязаны появляться на рабочем месте, разрешено ездить на работу при наличии соответствующей справки от работодателя.
В условиях вынужденной самоизоляции родители стараются обеспечить детям пребывание на свежем воздухе всеми возможным способами. Они выводят малышей на балконы, а также в некоторых случаях на козырьки подъездов и даже на крыши. Эксперты предостерегают об опасности подобных «прогулок» и рекомендуют, как в условиях карантина дышать свежим воздухом.
Как пояснила руководитель научного отдела неонатологии и патологии детей раннего возраста НИКИ педиатрии им. Ю.Вельтищева Елена Кешишян, для профилактики вирусной инфекции важно часто проветривать помещение. Делать это следует правильно: открывать надо только форточку, а не все окно, при этом следить, чтобы в помещении была температура 18–20 градусов.
Многие родители считают допустимым «выгуливать» ребенка у приоткрытого окна. Однако, по мнению эксперта по безопасности Михаила Макеева, главная опасность здесь в том, что ребенок может вывалиться из него.
Специалист предупреждает и о другой опасности. Взяв в привычку часто находиться около раскрытого окна в комнате или на балконе, ребенок приучится к таким прогулкам и однажды может просто выпасть, к примеру, оперевшись на москитную сетку.
Не лучшая идея - а это особенно любят родители - оставлять на балконе коляску с малышом.
По словам Михаила Макеева, если балкон не застеклен, туда вполне может попасть окурок от соседей сверху или залететь птица, к примеру, ворона, что для малыша небезопасно. Не стоит оставлять на балконе одних и детей постарше.
Специалисты уверены, что родителям необходимо забыть о прогулках с детьми на балконах, козырьках подъездов и на крышах домов. Как сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова, лучше и безопаснее пройтись с ребенком по дорожке вокруг дома. Главное, чтобы поблизости не было других людей.
«То, что придумывают с козырьками, балконами, чревато банальной бытовой опасностью», — отметила эксперт.
Кроме того, по мнению экспертов, «прогулки» с детьми на общедомовых балконах и подъездах сопряжены с опасностью подхватить инфекцию, так как часто там могут появляться граждане из неблагоприятных слоев общества.
Ещё один совет касается лифтов. Туда лучше не заходить с другими людьми, а пропустить подобную групповую поездку - ехать в лифте следует в целях большей безопасности одному.
Важно, напоминают врачи, регулярно объяснять детям правила гигиены и показывать их соблюдение на собственном примере. К таким правилам относятся: выход из дома в маске и перчатках, при возвращении тщательное и правильное мытье рук с мылом.
Соблюдение социальной дистанции во время вынужденного нахождения с ребенком на улице, например, при походе в магазин – лучшая мера защиты от инфекции, считают специалисты.
Если приходится идти в магазин с маленьким ребенком, то, советует Галина Кожевникова, коляску лучше накрыть специальной накидкой или просто марлей.
Ранее главный внештатный специалист Росздравнадзора, завкафедрой поликлинической и неотложной педиатрии РНИМУ им. Пирогова Борис Блохин объяснил необходимость полного запрета прогулок с детьми на улице. Он аргументировал это обоснованной необходимостью уберечь детей от заражения.
Но чтобы обеспечить детям доступ к свежему воздуху, эксперт посоветовал аккуратно проветривать комнаты, избегая сквозняка.
Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», врач Леонид Рошаль также порекомендовал тем, кто остался на период самоизоляции в квартире, проветривать помещение, открывать форточки. А тем, кто имеет дачный участок, совершенно не запрещается выйти на улицу и вынести ребенка в коляске на воздух.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ
16.01.2514:17
Образование
08.01.2516:16
Образование
24.12.2408:31
Образование
20.12.2415:31
Образование
17.12.2419:26
Образование
04.12.2414:17
Образование