Немецкие ученые ответили на вопрос о происхождении жизни
Немецкие ученые считают, что в эволюции ранних форм жизни главным элементом могли стать молекулы транспортной РНК (рибонуклеиновая кислота, функцией которой является транспортировка аминокислот к месту синтеза белка). При определенных условиях частички этой кислоты способны формироваться в функциональные единицы, которые могут воспроизводить генетическую информацию в геометрической прогрессии. Результаты исследования опубликованы в журнале eLIfe.
Эксперты отмечают, что РНК является посредником, поскольку в основе жизни лежит сложная сеть взаимодействий в биологических клетках. По сути вся жизнь на планете представляет собой сложный многоэтапный процесс, состоящий из передачи данных, синтеза и воспроизведения. Эта схема универсальна для всех без исключения клеточных организмов. Генетическая информация передается последовательно: сначала от ДНК к РНК (этот процесс называется транскрипцией), а затем на матрице РНК происходит синтез белка (трансляция).

Белки дублируют генетическую информацию, которая хранится в ядре клетки, а потом распределяют ее между двумя дочерними клетками во время деления. И этот процесс постоянно повторяется.
Уже много лет ученые пытаются ответить на ключевой вопрос о происхождении жизни: что было первично? Белки нужны для передачи генетической информации, но сам их синтез зависит от транскрипции, в которой участвует РНК.
Биологи из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана впервые экспериментально доказали, что именно транспортная рибонуклеиновая кислота могла стать ключевым звеном.
«Наши исследования ранних форм молекулярной репликации и наше открытие связи между репликацией и трансляцией приближают нас к реконструкции происхождения жизни», – приводятся в пресс-релизе университета слова одного из авторов исследования Дитера Брауна.
Как заявили специалисты, чтобы заработала нужная система, необходимо создать определенную среду, в которой могли бы запуститься соответствующие физические и химические процессы. Поэтому ученые в своих опытах следили за последовательностью температурных колебаний.
Фото: pixabay.com