Курс валют:
BRL/RUB 14,1916
0,1482
INR/RUB 0,9397
0,0042
ZAR/RUB 4,4472
0,0272
CNY/RUB 11,1625
0,0032
EGP/RUB 1,6096
0,001
AED/RUB 21,8673
0,1256
USD/RUB 80,3075
0,4614
IDR/RUB 0,0049
0,0000
Погода:
Москва 17 °C
Бразилиа 15 °C
Нью-Дели 31 °C
Пекин 28 °C
Претория 10 °C
Каир 21 °C
Тегеран 33 °C
Абу-Даби 30 °C
Джакарта 31 °C
Меню
Эфир «BRICSтервью»
17 °C
Москва
15 °C
Бразилиа
15 °C
Нью-Дели
28 °C
Пекин
10 °C
Претория
21 °C
Каир
33 °C
Тегеран
30 °C
Абу-Даби
31 °C
Джакарта
BRL/RUB
14,1916
0,1482
INR/RUB
0,9397
0,0042
ZAR/RUB
4,4472
0,0272
CNY/RUB
11,1625
0,0032
EGP/RUB
1,6096
0,001
AED/RUB
21,8673
0,1256
USD/RUB
80,3075
0,4614
IDR/RUB
0,0049
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
04:00 «BRICSтервью»
04:00 «BRICSтервью»
Сейчас 16+
04:00

«BRICSтервью»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
04:30 «Давай начистоту!»
Далее
04:30

«Давай начистоту!»

16+
05:00

«Вкусно по ГОСТу»

16+
05:30

«Уральская аномалия» - (д/ф, Россия, 2025)

16+
Иконка с часами 14 минут 7 сек.
Заместитель руководителя Роскачества Александр Чумак: «Площадка БРИКС могла бы стать точкой опоры для гармонизации стандартов «халяль» как международных, так и национальных»
Иконка с часами 13 минут 27 сек.
Директор Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов: «Зерновая биржа БРИКС может стать ключевым инструментом глобальной продовольственной безопасности»
Иконка с часами 14 минут 0 сек.
Бизнесмен Александр Шаров: «Товарооборот России и Ирана увеличится до 10 млрд долларов за три-четыре года»
17.05.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
Инновации и научные достижения Казанского федерального университета получат информационную поддержку в медиапространстве БРИКС+
10.05.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
Новости мира
09.05.21 19:30
Технологии

Обсерватория Chandra обнаружила стабильный изотоп титана в Кассиопее А

Ученые определили причины взрывов звезд



Японские астрономы обнаружили стабильный изотоп титана, наряду с хромом и железом в созвездии Кассиопея. Исследование опубликовано в научном журнале Nature.

Кассиопея A (Cas A) – остаток сверхновой, входящий в созвездие Кассиопеи – находится примерно в 11 тысячах световых лет от Земли.

Когда у первоначальной звезды закончился источник энергии, она схлопнулась и взорвалась как сверхновая примерно в 1680 году.
Возможно, она ненадолго превратилась в один из самых ярких объектов на небе, однако не существует никаких поддающихся проверке исторических записей, подтверждающих это событие.

Когда создается нейтронная звезда, внутренняя часть коллапсирующей массивной звезды отлетает от поверхности ядра звезды, обращая сжатие вспять. Тепло от этого катастрофического события создает ударную волну, которая распространяется наружу через остальную часть обреченной звезды, производя новые элементы в результате ядерных реакций.

Уникальность открытия в том, что ученым удалось запечатлеть момент сразу после этого взрыва, во время которого было зафиксировано наличие стабильного титана.

Недавнее трехмерное компьютерное моделирование предполагает, что нейтрино, образовавшиеся при создании нейтронной звезды, играют решающую роль в вытеснении пузырей, разносящихся от нейтронной звезды. Эти пузыри продолжают толкать ударную волну вперед, вызывая взрыв сверхновой.

Доктор Тосики Сато с группой ученых обнаружили убедительные доказательства такого взрыва, вызванного нейтрино. В данных обсерватории Chandra они обнаружили, что структуры в форме пальцев, указывающие в сторону от места взрыва, содержат титан и хром, что совпадает с остатками железа, ранее обнаруженными Chandra.

Условия, необходимые для создания этих элементов в ядерных реакциях, такие как температура и плотность, соответствуют условиям пузырьков в моделировании, вызывающем взрывы.

Титан, обнаруженный Чандрой в Cas A и предсказанный в результате моделирования, является стабильным изотопом этого элемента.

Когда появилась сверхновая, фрагменты титана образовались глубоко внутри массивной звезды. Они проникли через поверхность массивной звезды, образуя ободок остатка сверхновой Cas A.

Ранее астрономы использовали телескоп НАСА NuSTAR, чтобы обнаружить нестабильный изотоп титана – титан-44 – в разных местах в Cas A.

Фото: pixabay.com
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Премьер-министр Эфиопии призвал к технологической независимости Африки в сфере ИИ
В Индии создали натрий-ионный аккумулятор нового типа
Иран запустил шесть энергетических проектов на базе ИИ
Китайские исследователи разработали бактерии для очистки промышленных сточных вод
В Индии разработали инновационную мембрану для опреснения морской воды
В России придумали экологичный метод производства стали
1 из
16.05.2523:59 Общество
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим: БРИКС – это новая инициатива, объединяющая глобальный Юг
15.05.2518:00 Общество
От нефти к водороду: как Россия и Китай создают экологичное энергетическое будущее
12.05.2516:00 Культура
Генеральный секретарь Национального музея Омана Джамаль Аль-Мусави: султанат развивает культурный диалог с Россией
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных