Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 15,3807
0,0593
INR/RUB 0,8135
0,0004
ZAR/RUB 4,7574
0,0349
CNY/RUB 11,5602
0,0463
EGP/RUB 1,551
0,0016
IRR/RUB 0,0001
0,0000
AED/RUB 21,3475
0,0219
SAR/RUB 20,9063
0,0215
ETB/RUB 0,49
0,0016
USD/RUB 78,3987
0,0806
IDR/RUB 0,0043
0,0000

INTERNATIONAL

MEDIA

NETWORK

Меню
Эфир «Иранский путешественник» - (Иран, 2021)
BRL/RUB
15,3807
0,0593
INR/RUB
0,8135
0,0004
ZAR/RUB
4,7574
0,0349
CNY/RUB
11,5602
0,0463
EGP/RUB
1,551
0,0016
IRR/RUB
0,0001
0,0000
AED/RUB
21,3475
0,0219
SAR/RUB
20,9063
0,0215
ETB/RUB
0,49
0,0016
USD/RUB
78,3987
0,0806
IDR/RUB
0,0043
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
23:15 «Иранский путешественник» - (Иран, 2021)
23:15 «Иранский путешественник» - (Иран, 2021)
Сейчас 16+
23:15

«Иранский путешественник» - (Иран, 2021)

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
00:00 «Сковородка»
Далее
00:00

«Сковородка»

16+
00:00

«Сковородка»

16+
00:00

«Сковородка»

16+
TV BRICS
17.07.2620:35 Общество
Ученые из Бразилии изменили представление о том, как системы приходят к порядку
17.07.2620:00 Экономика
Египет нарастил производство красного мяса до 600 тыс. тонн
Будущие студенты российских вузов из Индии изучают русский язык в Ченнаи
13.07.2612:30 Культура
Мариинский театр и медиасеть TV BRICS будут способствовать продвижению классического театрального искусства в странах БРИКС
11.07.2619:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
04.07.2619:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
BRICS Новости мира Россия
16.06.26 17:44
Общество

Одна из самых впечатляющих историй современной экономики: эксперты БРИКС – о 20-летии объединения

Панельная дискуссия с участием представителей России, Индии, Китая, Бразилии и ЮАР прошла в медиацентре БРИКС+ в Москве


Фото: TV BRICS
Фото: TV BRICS
Фото: TV BRICS

Панельная сессия «БРИКС – 20 лет: итоги, достижения и перспективы сотрудничества» состоялась в Информационно-культурном медиацентре БРИКС+ на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино в Москве. Мероприятие прошло в ходе Юбилейной недели БРИКС, организаторами которой выступают Международная медиасеть TV BRICS и Библиотека иностранной литературы.

В дискуссии приняли участие представители международных организаций, экспертного сообщества, научных и культурных учреждений, деловых кругов и общественных организаций стран БРИКС. С видеообращениями к участникам выступили эксперты из Индии, Китая, Бразилии, ЮАР и России.

Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) БРИКС из Индии Самип Шастри назвал путь объединения одной из самых впечатляющих историй современной экономики.

«За эти два десятилетия объем торговли между нашими странами вырос в 13 раз. <...> Этот рост стал возможен благодаря взаимодополняемости наших экономик. То, что производит одна страна-участница, необходимо другой. То, что одна уже освоила, другая стремится изучить. Это истинная форма партнерства, способная существовать многие годы. <...> Взаимодополняемость наших экономик поистине впечатляет. Энергетика, сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг, инфраструктура, технологии и обмен ими. Практически все, в чем нуждается одна страна, может дать другая. И это очень важно. Это основа поистине самодостаточной экосистемы. И мы только начинаем раскрывать ее потенциал»
Самип Шастри

Самип Шастри Председатель Торгово-промышленной палаты БРИКС

Глава ТПП БРИКС подчеркнул, что предприятия, малый и средний бизнес готовы выстраивать прямое взаимодействие. И теперь стоит задача создать механизмы, которые будут отвечать этому запросу: укреплять деловые контакты, содействовать торговле и трансграничным связям, чтобы компании стран БРИКС могли находить друг друга и расти вместе.

Резидент Инкубационного парка БРИКС из Китая Ван Вэйпэн рассказал, что участвовал в китайско-российском трансграничном промышленном, образовательном и технологическом взаимодействии и убедился в огромном потенциале сотрудничества в БРИКС. По его словам, в условиях нестабильного глобального ландшафта объединение БРИКС последовательно придерживалось принципа многосторонности, продвигая сотрудничество в торговле, технологических инновациях и культурном образовании. 

«Заглядывая в будущее, я считаю, что сотрудничество в БРИКС имеет три основных направления развития. Во-первых, углубление сотрудничества в области научно-технических инноваций. В условиях глобальных технологических изменений страны БРИКС должны совместно решать задачи в области искусственного интеллекта, цифровых технологий, интеллектуального здравоохранения и информационных технологий будущего, совместно создавать открытые и общедоступные платформы научно-технических инноваций и формировать независимую, контролируемую и взаимосвязанную экосистему промышленных инноваций. Во-вторых, углубление культурного и образовательного обмена. Таланты – это основа долгосрочного развития БРИКС. Мы должны продолжать расширять транснациональные студенческие обмены, визиты ученых, совместное строительство лабораторий и совместные программы подготовки междисциплинарных кадров. В-третьих, участники объединения будут продолжать поддерживать открытость и инклюзивность, а также активнее общаться и сотрудничать с другими странами для обмена опытом, научно-техническими достижениями и промышленными ресурсами, делая глобальное развитие более сбалансированным, инклюзивным и устойчивым»
Ван Вэйпэн

Ван Вэйпэн Резидент Инкубационного парка БРИКС

Координатор наблюдательского проекта БРИКС из Бразилии Фабио Боржес отметил, что самым ярким материальным результатом сотрудничества является Новый банк развития, решение о создании которого было принято в 2014 году на саммите в Форталезе. По его словам, банк отличается от традиционных институтов: он строит отношения горизонтально, не навязывает условия кредитования, прислушивается к нуждам стран Глобального Юга и уделяет внимание экологическим вопросам. Вместе с банком создан механизм Contingent Reserve Arrangement – аналог Международного валютного фонда (МВФ) – для помощи странам, которые стремятся все больше торговать в национальных валютах.

«Между странами укрепляется культурное сближение. Существует телеканал TV BRICS, который показывает фильмы и документальные ленты всех стран объединения, чтобы мы лучше узнавали друг друга и реализовывали совместные проекты. Например, здесь, в Бразилии, я работаю в Наблюдательном центре БРИКС, и мы ежегодно проводим фестиваль кино БРИКС. Такое культурное сотрудничество крайне важно. Также развивается взаимодействие в сфере технологий, безопасности, социальной политики и молодежных обменов. Таким образом, инициатива БРИКС стала многомерной, что придает ей большую привлекательность в глазах международного сообщества»
Фабио Боржес

Фабио Боржес Координатор наблюдательского проекта БРИКС в Федеральном университете Латиноамериканской интеграции, организатор ежегодного кинофестиваля БРИКС

Бразильский эксперт заявил, что группа БРИКС стала влиятельной силой в международной системе и предлагает альтернативные пути для создания такого мирового порядка, который сможет принести больше мира и инвестиций в экономику и социальную сферу. Это соответствует сути бразильской внешней политики – политики сотрудничества Юг – Юг, направленной на увеличение инвестиций в инфраструктуру и экологию.

В ходе сессии также выступили российские эксперты. Генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Марина Захаренко открыла дискуссию, отметив символичность встречи в стенах «Иностранки», которая более 100 лет служит площадкой для международного гуманитарного диалога.

«Объединение БРИКС в большей степени политическое и экономическое, но, не зная и не понимая культуры другого, невозможно выстраивать никакие взаимоотношения. Библиотека иностранной литературы в этом аспекте играет совершенно очевидную, понятную и нужную роль, объединяя представителей разных культур и предоставляя доступ к литературе разных стран, в том числе стран БРИКС. <...> Каждая библиотека [из стран БРИКС] поделилась какими-то достижениями, к которым мы пришли за эти 20 лет жизни. Точечно, прямолинейно любая библиотека взаимодействует. Наша библиотека – с Национальной библиотекой Китая или с Национальной библиотекой Индонезии»
Марина Захаренко

Марина Захаренко Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино

Генеральный продюсер TV BRICS Кристина Муравьева подчеркнула, что библиотечное сообщество стран БРИКС играет важную роль в сохранении культурного наследия и создании нового. Профессиональные выводы и мнения, которые прозвучат в течение Юбилейной недели, станут основой новых аналитических и информационных материалов. Они появятся в национальных медиа стран БРИКС. Это позволит всесторонне оценить перспективы объединения и найти новые возможности для достижения Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ООН).

odna-iz-samykh-vpechatlyayushchikh-istoriy-sovremennoy-ekonomiki-eksperty-briks-o-20-letii-obedineni (3).jpgФото: TV BRICS

Юбилейная неделя БРИКС продлится до 20 июня. Цикл культурных, просветительских и дипломатических мероприятий проходит на базе медиацентра БРИКС+ и подводит итоги 20-летней работы объединения на гуманитарном и экономическом треках.

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

17.07.2620:35 Общество
Ученые из Бразилии изменили представление о том, как системы приходят к порядку
17.07.2617:16 Общество
ЮАР отправит семена чайного растения ройбуш на Международную космическую станцию
17.07.2614:00 Общество
В Шанхае 29 стран подписали соглашение о создании Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта
17.07.2610:00 Общество
Египет направил за рубеж на 64,5% больше участников научных программ в 2025 году
16.07.2619:06 Общество
В эмирате Фуджейра открыли умную лабораторию для диагностики нарушений сна
16.07.2618:10 Общество
Чили и Китай договорились укрепить сотрудничество в науке и исследованиях Антарктики
1 из
Иконка с часами 24 минут 8 сек.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев: «Россия и Китай могут нарастить товарооборот до 250 млрд долларов»
Иконка с часами 19 минут 32 сек.
Мария Захарова: «Многополярность мира – это уже очевидная реальность»
Иконка с часами 25 минут 32 сек.
Заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов МГУ Алексей Хохлов: «Будущее – за умными полимерами, которые имитируют биологические системы»