Программа о свойствах вещей и природе явлений, позволяющая увидеть процессы производства и механизмы...

Заливы Сахалина, бескрайние степи Элисты, тысячи озер Алтая и многое другое в программе «Чек-лист». ...

16+
Новости мира 10 августа 2020 16:22 / Спорт

Пилот «Ред Булл» Ферстаппен выиграл Гран-при 70-летия «Формулы-1»

На автодроме «Сильверстоун» состоялся пятый этап мирового авточемпионата, который был приурочен к 70-летию соревнований. В 1950 году на этой же трассе состоялись первые в истории гонки «Формулы 1», передает tvbrics.com.

В лучах победных заездов команды «Мерседес» на предшествующих этапах, этот юбилейный Гран-при выдался вполне праздничным и неожиданным. На старте все прошло гладко и без сюрпризов, за исключением Феттеля, которого развернуло, и он вылетел с трассы, потеряв управление, но смог продолжить заезд.

В середине этапа, на 15-ом круге гонки, в лидирующей группе начались серьезные изменения. Макс Ферстаппен из «Ред Булл» обошел обоих пилотов «Мерседеса», и придерживаясь правильной шинной стратегии, голландец оказался быстрее, чем Боттас и Хэмилтон. И в итоге финишировал победителем Гран-При 70.

Теперь в общем зачете Ферстаппен уступает британцу 30 очков и опережает финна на 4 балла. А россиянин Даниил Квят из «Альфа Таури» после аварии на прошлом этапе, эту гонку провел без ошибок. Он со старта отыграл пару позиций, закрепившись на 13 месте, по ходу доходя до седьмого. А финишировал в очковой зоне на 10 позиции.