Посещаемость торговых центров снизилась на четверть
Трафик в российских торговых центрах за первое полугодие 2021 года снизился на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает Forbes со ссылкой на расчеты консалтинговой компании Watcom.Shopping Index.
В Москве за первое полугодие не досчитались 17,6% посетителей по отношению к аналогичному периоду 2019 года, в Санкт-Петербурге – 17,8%.
При этом в мае показатели стабилизировались из-за длинных выходных.
«После локдауна был пик торговли, потом постепенно все приходило в норму – и конверсия, и продажи приходили к нормальным показателям с учетом сезонности», – подтверждает коммерческий директор московского ТРЦ Columbus Максим Лепендин.
Однако с 13 июня в связи с ростом заболеваемости COVID-19 началась новая волна ограничительных мер в стране. Московские власти ввели запрет на посещение фуд-кортов и детских развлекательных центров. Наиболее строгие ограничения на данный момент введены в Бурятии, где с 27 июня по 11 июля объявлен локдаун – торговые центры закрыты полностью.
Владельцы торговых центров отмечают падение трафика в 24% за период с 14 по 29 июня по сравнению с майскими показателями.
С 28 июня правительство Москвы ввело новые правила посещения кафе и ресторанов. Внутрь заведения могут войти только привившиеся от коронавируса, переболевшие коронавирусом в течение шести последних месяцев либо имеющие отрицательный тест на COVID-19, действительный в течение трех дней. Для подтверждения на входе в заведение необходимо предъявить специальный QR-код. При этом летние веранды и сезонные кафе в столице до 12 июля будут открыты для посещения без предъявления QR-кодов.
Фото: flickr.com