Правительство РФ рассматривает новый критерий для определения уровня бедности
Правительство Российской Федерации рассматривает новый критерий, по которому будет устанавливаться бедность, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Об этом сообщает РИА Новости.
Во время выступления на пленарном заседании Госдумы Кудрин отметил, что новый критерий учитывает порядок определения прожиточного минимума, вступивший в силу в этом году. Кудрин добавил, что Счетная палата с этим параметром пока не знакома.
«Мы считаем, что этот порядок позволяет определять бедность. Он вполне рациональный, чтобы определять уровень бедности. То, что он не коррелирует в каждый момент в реальном времени с потребительской корзиной, не является крупным недостатком», – пояснил Кудрин.
Глава ведомства рассказал, что аудиторы исследовали меры, принятые властями для борьбы с бедностью, и высказали свои предложения на основании этого анализа. По прогнозам Кудрина, прожиточный минимум, определенный по новым правилам, будет расти, что, в свою очередь, подтолкнет работодателей повышать зарплаты.
Ранее в Кремле заявляли, что борьба с бедностью – это абсолютный приоритет правительства и президента России. По данным Центробанка на февраль текущего года, за чертой бедности живут 19,6 миллиона человек.
В 2021 году прожиточный минимум был установлен в размере 11 653 рублей.
Фото: unsplash.com