Причиной гибели средневековых цивилизаций в Азии стала глобальная засуха
Ранее регионы вокруг Аральского моря были центрами развитых государств с устойчивыми торговыми связями. На протяжении более 2 тысяч лет здесь был крупнейший «узел» Великого Шелкового пути. Он соединял Восточную и Юго-Восточную Азию с Южной Азией, Персией, Аравийским полуостровом, Восточной Африкой и Южной Европой. Местные жители активно занимались земледелием, вели сельское хозяйство, активно используя водные ресурсы.
Однако около 700 лет назад наступила засуха и уровень воды в реках значительно снизился. Такие данные специалисты получили в результате изучения русла рек вокруг Аральского моря. И если в 7-8 веках нашей эры местные народы смогли успешно пережить последствия арабских вторжений, то длительная засуха, наступившая пару столетий спустя, привела цивилизации Центральной Азии к гибели.
В 10-14 веках в период монгольского нашествия регион тяжело переживал последствия глобальной засухи. Ирригационные системы постепенно приходили в упадок, и дальнейшее ведение сельского хозяйства в прежнем объеме оказалось невозможным.