Продажи смартфонов с поддержкой 5G выросли на 230% в Бразилии
Исследование, проведенное компанией GfK, показывает, что в период с января по май 2022 года продажи смартфонов, совместимых с технологией 5G, выросли в Бразилии на 230% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Одним из факторов такого всплеска является увеличение предложения устройств по более доступным ценам. Об этом пишет служба новостей BNamericas.
Фелипе Мендес, генеральный директор GfK в Латинской Америке, рассказал, что до начала 2021 года единственным выбором, который был у потребителя, были модели премиум-класса. Однако со второй половины года – и особенно в «черную пятницу» – появились промежуточные модели с ценами от 1 700 до 2 500 рандов.
«В 1-й половине 2021 года средняя цена мобильного телефона с технологией 5G была близка к 5 350 рандам. В том же периоде 2022 года, с расширением числа брендов, цены стали намного ниже», – отметил Мендес.
«Это типичное поведение технологическихкомпаний, которые предлагают свои товары изначально по более высоким ценам – устройства за любую цену на этом этапе приобретают большие любители технологий. Через некоторое время происходит демократизация продукта, снижение цены и, таким образом, увеличение присутствия 5G-смартфонов в остальных домах», – отметил эксперт.
Фото: istockphoto.com