Курс валют:
BRL/RUB 16,8144
0,0000
INR/RUB 1,112
0,0000
ZAR/RUB 5,2786
0,0000
CNY/RUB 13,2365
0,0000
EGP/RUB 1,9339
0,0000
AED/RUB 26,4877
0,0000
USD/RUB 97,2762
0,0000
IDR/RUB 0,006
0,0000
Погода:
Москва -5 °C
Бразилиа 19 °C
Нью-Дели 13 °C
Пекин 3 °C
Претория 21 °C
Каир 11 °C
Тегеран 0 °C
Абу-Даби 18 °C
Джакарта 30 °C
Меню
Эфир «Вкусно по ГОСТу»
-5 °C
Москва
19 °C
Бразилиа
19 °C
Нью-Дели
3 °C
Пекин
21 °C
Претория
11 °C
Каир
0 °C
Тегеран
18 °C
Абу-Даби
30 °C
Джакарта
BRL/RUB
16,8144
0,0000
INR/RUB
1,112
0,0000
ZAR/RUB
5,2786
0,0000
CNY/RUB
13,2365
0,0000
EGP/RUB
1,9339
0,0000
AED/RUB
26,4877
0,0000
USD/RUB
97,2762
0,0000
IDR/RUB
0,006
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
07:15 «Вкусно по ГОСТу»
07:15 «Вкусно по ГОСТу»
Сейчас 16+
07:15

«Вкусно по ГОСТу»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
07:30 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
Далее
07:30

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

16+
08:00

«Язык Танца»

16+
08:30

«Город историй»

16+
Иконка с часами 14 минут 2 сек.
Руководитель направления Сколковского института науки и технологий Дмитрий Шадрин: «Россия готова делиться со странами БРИКС опытом применения технологий искусственного интеллекта»
Иконка с часами 24 минут 7 сек.
Врач авиационной и космической медицины Арслан Ниязов: «Мы обязательно будем на Луне»
Иконка с часами 19 минут 12 сек.
Директор Департамента Минэкономразвития Ирина Петрунина: «Мы можем делиться наработками по сокращению влияния человека на изменение климата»
08.02.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
01.02.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
28.01.2511:18 Культура
В России выйдет юбилейный публицистический цикл о всемирно известных авторах-международниках издания «За рубежом»

Проект TV BRICS был представлен в рамках Третьего Костомаровского форума

Медиасеть ведет деятельность, направленную на продвижение русского языка в странах дальнего зарубежья

В среду, 24 мая, в Москве в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина открылся Третий Костомаровский форум – важное событие для русистов во всем мире.

В рамках торжественного открытия форума директор департамента международного сотрудничества TV BRICS Дарья Иванькова презентовала проект медиасети и рассказала о ее деятельности в рамках продвижения русского языка в странах дальнего зарубежья.

Международная сеть TV BRICS инициировала информационное взаимодействие с учреждениями образования в странах БРИКС+ в целях продвижения новых интеграционных механизмов сотрудничества между членами «пятерки» в сфере образования в глобальном медиапространстве. Возможности TV BRICS позволяют также эффективно осуществлять продвижение русского языка в странах дальнего зарубежья, что является одним из приоритетов работы медиасети в рамках образовательного трека.

«Департаментом инновационных лингвистических проектов TV BRICS осуществляется работа над международной платформой «Современный русский», посвященной русской филологии. Специалистами регулярно организуются просветительские телемосты для преподавателей и студентов зарубежных вузов, где преподается русский язык как иностранный. Наиболее активные участники сегодня – университеты Бразилии и Индии. Важно отметить, что в рамках телемостов используется профессионально подготовленный медиаконтент. Высокое качество и методическая ценность видеосюжетов, созданных TV BRICS, позволяют использовать материалы в ходе изучения РКИ. TV BRICS передает видеосюжеты собственного производства вузам для дальнейшего использования преподавателями в рамках уроков»

Дарья Иванькова Директор департамента международного сотрудничества TV BRICS

Дарья Иванькова также добавила, что телепрограммы, видеосюжеты, документальные фильмы TV BRICS о России систематически выходят в эфир и публикуются на площадках зарубежных СМИ-партнеров сети TV BRICS в русском дубляже с субтитрами на национальных языках, что позволяет продвигать русский язык и культуру в медийном пространстве БРИКС+.

«Например, цикл передач о малых городах Подмосковья «Город историй» успешно транслируется в настоящее время в китайских социальных сетях bilibili, weibo, официальных СМИ Китая. Готовится телеэфир на общественном телевидении Рио-де-Жанейро в Бразилии», – рассказала директор департамента международного сотрудничества TV BRICS.

Напомним, Костомаровский форум проходит с 2021 года. Он посвящен научному и педагогическому наследию Виталия Григорьевича Костомарова – основателя и первого ректора Института Пушкина.

В ходе мероприятия этого года эксперты обсудят вопросы цифровой лингвистики и образования, векторы и перспективы описания культурной семантики, разберут междисциплинарные исследования тактильной коммуникации, представят доклады о продвижении русского языка за рубежом, развитии современной русской литературы, а также рассмотрят тенденции и проблемы в обучении иностранцев русскому языку.

Фото: TV BRICS

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

08.02.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
01.02.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
28.01.2511:18 Культура
В России выйдет юбилейный публицистический цикл о всемирно известных авторах-международниках издания «За рубежом»
27.01.2514:17 Культура
Молодые артисты из стран БРИКС приедут в 2025 году на стажировку в Москву
25.01.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
24.01.2519:45 Культура
Премьерный фильм TV BRICS о добыче золота на Урале представлен профессионалам отрасли в Екатеринбурге
1 из
Зампредседателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Коршунов: коллеги из КНР видят в Ассоциации технических университетов России и Китая новые возможности
30.01.2516:25 Экономика
Как БРИКС укрепляет региональную цифровую торговлю
23.01.2508:31 Общество
Индонезия в БРИКС: мост между глобальным Югом и Востоком
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных