Россия на Кинофестивале стран ШОС представит пять фильмов
Кинофестиваль стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет с 27 по 31 января в Мумбаи, на родине индийской киноиндустрии – Болливуда, на языке хинди.
Седьмое художественное мероприятие организовано Министерством информации и телерадиовещания через Национальную корпорацию развития кино и приурочено к председательству Индии в ШОС. Церемония открытия мероприятия состоится 27 января в театре Джамшеда Бхабхи Национального центра исполнительских искусств в Мумбаи.
Тамильский фильм ветерана режиссуры Приядаршана Appatha, 700-й фильм актрисы Урваши, откроет мероприятие.
Заместитель секретаря по вопросам кино Притхул Кумар сказал, что цель фестиваля – наладить партнерские отношения в области кино и соединить культуры восьми стран Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Индия, Китай, Пакистан, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Таджикистан.
Всего в рамках мероприятия будет показано 57 фильмов из стран-участниц, 14 из которых участвуют в конкурсе. В основную программу вошли два российских фильма – драма Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» и триллер Евгения Григорьева «Подельники». Еще четыре отечественные картины будут представлены в трех других секциях: «Сердце пармы» и «Мистер Нокаут» – в секции «Фокус на страны ШОС», «Иван Денисович» – в секции «Фокус на режиссера», «Чинк: хвостатый детектив» – в секции «Фокус на детскую аудиторию». Мультфильм «Мой друг тигр» попал в программу короткометражного кино. Председатель жюри кинофестиваля – индийский режиссер Рахул Равайл.
Помимо показов, в рамках киномероприятия будут организованы мастер-классы, дискуссии, выставки фотографий и плакатов и другие мероприятия. Кроме того, будут организованы павильоны стран и штатов и киоски народных промыслов. Об этом пишет
Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.
Фото: istockphoto.com