Египет сообщил о возобновлении чартерного авиасообщения с Россией
После более чем пятилетнего перерыва чартеры из России в египетские Хургаду и Шарм-эш-Шейх возобновляют полеты в марте. Об этом ТАСС сообщил министр гражданской авиации Египта Ашраф Новейра. В министерстве отметили, что точной даты первого рейса пока нет.
«Необходимы техническое согласование и организация логистики для определения даты первого полета», – рассказали в ведомстве.
В Министерстве транспорта РФ РБК отказались комментировать информацию по возобновлению авиасообщения с Египтом.
В начале месяца посол России в Египте Георгий Борисенко сообщал, что в РФ готовы возобновить авиасообщение с египетскими курортами. Однако сначала российская делегация должна убедиться в бесперебойной работе аэропортов африканской страны.

«Если общая оценка будет положительной, это позволит думать о восстановлении прямого чартерного сообщения между двумя странами», – отметил Борисенко.
Авиасообщение Россия – Египет прекратилось в 2015 году после катастрофы над Синайским полуостровом. Тогда пассажиры и члены экипажа самолета «Когалымавиа» в составе 224 человек погибли. ФСБ назвала произошедшее терактом.
Восстановление авиасообщения с Египтом Россия начала в 2018 году с рейсов в Каир. Из-за пандемии оно прерывалось, однако в сентября 2020 года рейсы Москва – Каир возобновились.
По сообщению Reuters со ссылкой на Новейра, российская авиакомпания Nordwind подала заявку на возобновление полетов на египетские курорты с 28 марта.
Ранее пресс-служба оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса сообщила о продлении приостановки перелетов между Россией и Великобританией еще на месяц – до 16 марта включительно. Причина – зафиксированный на территории Соединенного Королевства новый штамм COVID-19.
«Для обеспечения защиты здоровья населения действие ограничений продлено до 23:59 16 марта 2021 года», — заявили представители российского оперштаба. Подробнее...
Фото: pixabay.com