Среди крупнейших импортеров оказались Белоруссия, Казахстан, Узбекистан
За январь-сентябрь текущего года Россия поставила на зарубежные рынки макаронных изделий на 154 млн долларов (около 12 млрд рублей). Это на 21 процент больше аналогичного периода 2024 года. В физическом выражении экспортный объем вырос на 8 процентов, до 103 тыс. тонн. Об этом сообщается на сайте Федерального центра «Агроэкспорт».
Крупнейшим импортером стала Белоруссия с долей 35 процентов. С начала года в республику отгружено продукции на 54 млн долларов (около 4,2 млрд рублей). На втором месте оказался Казахстан (36 млн долларов/2,8 млрд рублей), на третьем – Узбекистан (16 млн долларов/1,3 млрд рублей). В десятке основных покупателей также Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан и Монголия.
Наиболее востребованными были макаронные изделия без начинки, на которые приходится почти 63 процента экспортной выручки. На второй позиции – неприготовленные макаронные изделия, которые не содержат яйца (32 процента).
Набирает популярность новый сегмент продукции – паста с натуральными добавками, с кальцием и с повышенным содержанием белка.
«Мы оцениваем потенциал экспорта макаронных изделий в 250 млн долларов (около 19,5 млрд рублей) к 2030 году. Тем не менее, полагаю, что реальные цифры могут оказаться и существенно выше», – отметил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин.
Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей макаронных изделий Сергей Немировский уточнил, что за 9 месяцев доля экспорта макаронных изделий составила 13 процентов от всего объема их производства в стране. По его словам, потенциал по дальнейшему развитию поставок этой продукции оценивается в 2–3 процента в год.
Другие страны БРИКС тоже наращивают экспорт своей продукции. Так, Эфиопия планирует установить рекорд по экспорту кофе в текущем году, нарастив объем поставок до 600 тыс. тонн. Об этом заявил заместитель премьер-министра страны Темесген Тируне, сообщило Fana Media Corporation (FMC), партнер TV BRICS.
Бразилия, в свою очередь, планирует поставить в Китай 600 тыс. тонн куриного мяса в 2026 году. В результате общий объем экспорта бразильской курятины увеличится на 10 процентов, что укрепит роль страны как основного мирового поставщика этого животного белка, следует из публикации Brasil 247, партнера TV BRICS.
Фото: SeventyFour / iStock
ПО ТЕМЕ
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+