Россияне познакомились с современным иранским искусством на выставке в Москве
Более 60 произведений современных иранских художников, включая работы известного во всем мире мастера Резы Деракшани, представили в Персидской секции выставки «Арт Россия» в Москве.
Работы художников из Ирана заняли три стенда, один из которых посвящен творчеству Деракшани. Его яркие холсты, напоминающие ковры, объединяют иранские традиции, наследие прошлых эпох и авторские техники. Лошади, как значимый символ для иранцев, часто появляются в картинах мастера, поэтому на выставке можно увидеть три полотна из этой серии: «Весенняя охота», «Синяя охота» и «Розовая охота».
На еще двух стендах представили работы других современных творцов. Иранская художница Орийя вышила на картине свой жизненный путь. Она использовала ткань, нити и элементы национального костюма. По традиции эти узоры переносят со старого платья на новое. В композицию также вошли маленькие зеркала – их часто пришивают к одежде как украшение.
Куратор ярмарки современного искусства Лариса Удовиченко рассказала, что Персидская секция на выставке была представлена впервые и вызвала большой интерес.
«Этот стенд пользуется особой популярностью, потому что не все зрители знакомы с современным иранским искусством, и для многих наших посетителей это стало прекрасной возможностью узнать больше о культуре страны», – сказала она.
Еще одно популярное направление в современном искусстве – перформанс. Пакистанский художник Шах Абдулла Алами на золотом покрытии краской изобразил строки стихотворения «Мы – цветение одной ветви».
«Мое выступление представляет собой экспериментальный сплав традиционных дисциплин: индо-пакистанских музыкальных элементов, персидского вокала и исламской каллиграфии. Вместе они создают богатый визуальный и слуховой опыт, переосмысленный в современном формате с использованием авторских саундтреков и золотого покрытия. Это символизирует гармонию культур, эпох и художественных форм», – отметил он в беседе с TV BRICS.
Руководитель Культурного представительства при посольстве Ирана в Москве Масуд Ахмадванд в эксклюзивном комментарии медиасети подчеркнул, что Персидская секция дает зрителям уникальную возможность познакомиться с современными тенденциями и традициями иранского искусства.
«Это событие служит мостом между культурами, предоставляя платформу для обмена идеями и расширения культурных горизонтов», – сказал он.
Ахмадванд добавил, что выставка также способствует расширению связей между Россией и Ираном.
Фото: TV BRICS