Российские банки развивают удаленные сервисы и закрывают отделения
Российские банки занимаются оптимизацией числа отделений, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего.
По словам аналитика, на 1 июля за год количество головных офисов действующих кредитных организаций сократилось на 49, филиалов – на 88, дополнительных офисов – на 554, операционных касс вне кассового узла – на 132, кредитно-кассовых офисов – на 168, операционно-кассовых офисов – на 277. В исследовании использовались данные Центробанка.
Осадчий подсчитал, что лидерами сокращений количества дополнительных офисов стали Московская область, в которой закрыли 143 офиса, Москва с 114 закрытыми офисами и Санкт-Петербург, где закрыли 57 офисов.
«Основная причина сокращения – отзыв и добровольное аннулирование лицензий. Кроме того, происходит оптимизация банковских сетей с целью сокращения издержек. Еще один фактор – банковская цифровизация, способствующая переходу на удаленные каналы обслуживания», – отмечает Осадчий.
Тренд на онлайн-обслуживание усилился благодаря пандемии коронавируса. Однако эксперты считают, что дистанционный формат не сможет полностью заменить личное взаимодействие.
Ранее сообщалось о том, что банк ЮАР перевел 40% своих работников на постоянный удаленный режим работы.