С нового года появятся новые штрафы для российских водителей
Новые штрафы для российских водителей начнут действовать с 1 января 2020 года. Сумма штрафа составит от одной до пяти тысяч рублей, либо лишат прав.
Один из них касается владельцев коммерческого транспорта. Приказом Минтрaнса с января будет запрещено оставлять на длительную парковку во дворах жилых домов машины такси и каршеринга, «Газели» и другие, даже если автомобиль принадлежит частному лицу. Получается, что теперь нельзя будет оставлять на ночь в жилых зонах не только грузовики, маршрутки, таксомоторы, но и транспорт для кратковременной аренды. Владельцам машин придет штраф.
Вступит в силу запрет на езду по дорогам общего пользования без регистрационных номеров. За нарушение правила - штраф от 5 тысяч рублей до лишения прав.
Со следующего месяца номера на машину можно будет оформить не только в ГИБДД, но и через аккредитованные компании.
При проведении техосмотра в следующем году вводится обязательная фотофиксация. А наличие полиса ОСАГО с 2020 года будут проверять дорожные камеры.