Длина корабля Logos Hope, который считается самой большой плавучей библиотекой в мире, 132,5 метра, а высота составляет 9 этажей. Он пришвартовался на пирсе Праса Мауа в портовой зоне Рио-де-Жанейро и пробудет там до воскресенья. Судно пришло из Аргентины в Сантус (штат Сан-Паулу), где простояло на якоре весь август, сообщает Agência Brasil.
Корабль принадлежит международной организации GBA Ships, которая была создана, чтобы обеспечить качественной литературой страны, не имеющие простого доступа к книжным изданиям. Навигация таких кораблей началась в 1970-е. А самая большая плавучая библиотека Logos Hope начала свою работу в 2009 году.
В Бразилию корабли-библиотеки заходили 28 лет назад. И для Logos Hope – это первое путешествие сюда с тех пор. После Рио корабль отправится в Виторию (штат Эспириту-Санту), Сальвадор (штат Баия), Белен (штат Пара) и вернётся на Карибы, где пребывал весь 2017 год. И уже оттуда отправится в Европу.
На сегодняшний день Logos Hope совершает кругосветные путешествия, предлагая своим посетителям до 800 тысяч книг преимущественно на английском и португальском, а также на испанском языках по различным тематикам: детская литература, кулинария, наука, увлечения, работа над собой, лидерство, словари. Библиотека работает на четвертом этаже, также там есть кафе.
Команду судна формируют 400 человек из 60 стран, которые работают по контракту, рассчитанному на 2 года.
Координатор проектов Logos Hope Ракел Менезес говорит, что есть даже школа для детей членов команды, различные офисы, кухня, поликлиника: «Это целый город здесь, внутри корабля, - рассказывает Ракел. - Настоящий дом. Люди здесь живут».
В течение 47 лет «книжные» корабли приняли около 50 миллионов посетителей из более чем 160 стран мира. Цель подобного практически полувекового плавания - приносить знания народам, а также инициировать добрые намерения и дружеские связи между странами.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ