Курс валют:
BRL/RUB 17,9216
0,2594
INR/RUB 11,2966
0,03
ZAR/RUB 49,7383
0,507
CNY/RUB 13
0,0669
EGP/RUB 19,4435
0,0675
AED/RUB 25,6839
0,0681
USD/RUB 94,3242
0,25
Погода:
Москва 10 °C
Бразилиа 24 °C
Нью-Дели 37 °C
Пекин 22 °C
Претория 24 °C
Каир 30 °C
Тегеран 26 °C
Абу-Даби 29 °C
Меню
Эфир «Стекло и бетон» - (д/ф, Россия, 2022)
10 °C
Москва
24 °C
Бразилиа
24 °C
Нью-Дели
22 °C
Пекин
24 °C
Претория
30 °C
Каир
26 °C
Тегеран
29 °C
Абу-Даби
BRL/RUB
17,9216
0,2594
INR/RUB
11,2966
0,03
ZAR/RUB
49,7383
0,507
CNY/RUB
13
0,0669
EGP/RUB
19,4435
0,0675
AED/RUB
25,6839
0,0681
USD/RUB
94,3242
0,25
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
15:30 «Стекло и бетон» - (д/ф, Россия, 2022)
15:30 «Стекло и бетон» - (д/ф, Россия, 2022)
Сейчас 16+
15:30

«Стекло и бетон» - (д/ф, Россия, 2022)

16:30 «Backstage»
Далее
16:30

«Backstage»

16+
17:00

«Язык Танца»

16+
17:30

«Мама в деле. Антикризис»

16+
Иконка с часами 12 минут 32 сек.
Олег Гринько: «Страны БРИКС должны найти тип суверенитета для кооперации»
Иконка с часами 14 минут 0 сек.
Андрей Бакланов: «Партнерство Саудовской Аравии со странами БРИКС будет взаимовыгодным»
Иконка с часами 20 минут 32 сек.
Олег Кобяков: «Расширение БРИКС укрепит глобальную продовольственную безопасность»
17.04.2408:31 Культура
Молодые актеры стран БРИКС+ пройдут стажировку в одном из лучших театральных вузов России
13.04.2419:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
10.04.2411:18 Общество
ОАЭ присоединились к медиасотрудничеству со странами БРИКС через сеть TV BRICS
Новости мира
22.09.20 10:03
Туризм

Самостоятельный отдых. Как все организовать, чтобы не испортить отдых



В путешествиях мы открываем для себя что-то новое, отвлекаемся от привычной жизни, набираемся новых эмоций. Не у каждого туриста целью отдыха является купание в море и отдых в отеле “все включено”. Мы собрали выжимку информации о том, как организовать самостоятельный отдых, сделать его комфортным и запоминающимся.

Как путешествовать самостоятельно


Почувствовать себя по-настоящему свободным и набраться незабываемых впечатлений можно при помощи самостоятельного путешествия. Располагать своим временем, проложить любой маршрут, ознакомиться с интересными достопримечательностями, ощутить дух приключений - все это лишь малая часть плюсов свободного отдыха.

Для того, чтобы ваш отпуск получился незабываемым и принес много положительных эмоций, необходимо заранее подготовиться к путешествию. Вот несколько советов по планированию поездки:
  • - Определите цель путешествия. В спокойной обстановке подумайте над тем, чего бы вы хотели от отпуска - пожить в домике у моря или активно совершать восхождения в горы, изучать средневековые постройки, погрузиться в культуру местности или наслаждаться видами из Эйфелевой башни. Продумайте вариант путешествия, начиная с ваших желаний.
  • - Определите бюджет на ваше путешествие. Необходимо учесть перелет, проживание, расходы в отпуске, покупки и гостинцы домой. Там, где перелет окажется дешевле может оказаться дорогое жилье или наоборот. Почитайте форумы, изучите информацию по направлениям, из которых выбираете и сравните. Есть специальные сервисы, где можно посчитать расходы в отпуске.
  • - Подготовьте необходимые документы. Узнайте, нужна ли виза или шенген. Сделайте при необходимости.
  • - Выберете сезон и время отдыха. Узнайте о климатических условиях в выбранной стране на время вашего отпуска. По возможности, избегайте самого пика сезона, чтобы не пришлось пробираться через толпы туристов.
  • - После окончательного выбора места забронируйте билеты на самолет.
  • - Подумайте о жилье. Вы можете забронировать его заранее через специальные сервисы или найти место самостоятельно по прилету.
  • - Продумайте маршрут вашего познавательного отдыха - список мест и достопримечательностей, которые хотите посетить в выбранной стране.
maldives-666122_1280.jpg

Плюсы и минусы самостоятельного путешествия


Перечислим положительные стороны самостоятельного путешествия, которые привлекают туристов:
  • Свобода выбора и независимость.

Вы сами планируете даты поездки и срок пребывания в отпуске. Самостоятельно составляете маршрут по наиболее интересным для вас местам и в любой момент можете внести изменения. Сами выбираете жилье по своему вкусу. Это может быть отель, хостел, кемпинг и прочие виды жилья, найти которые легко можно на таких сайтах, как airbnb или booking.
  • Возможность сэкономить.

Как правило, жилье в хостелах и гостевых домах в несколько раз дешевле стандартного номера в отеле. При желании можно обойтись самостоятельным приготовлением пищи или питаться в бюджетных кафе, не придерживаясь расписания. Иногда получается сэкономить даже на авиабилетах, поймав чартерный рейс.
  • Возможность посетить необычные места и уголки планеты.
pexels-victor-freitas-1381415.jpg

Вы можете путешествовать по уникальному маршруту, а затем рассказать о своем путешествии миру в личном блоге, живом журнале или даже просто поделиться с друзьями о необычном приключении в незаезженном туристами месте с аутентичной культурой и особой атмосферой. Вы можете изучить менталитет страны, погрузившись в обычную жизнь чужестранцев, завести интересные знакомства с местными жителями, которые расскажут об интересных местах.

Перед тем, как принять решение о самостоятельном отдыхе в чужой стране следует учесть некоторые нюансы:
  • - необходимо взять ответственность за путешествие на себя, начиная от подготовки отпуска и заканчивая прибытием домой. К этому нужно быть готовым, иметь желание, время и силы заниматься всеми деталями поездки для комфортного путешествия. Нужно быть готовым к непредвиденным обстоятельствам, к правилам и законам другой страны. Заранее позаботьтесь о страховке;
  • - при самостоятельном путешествии отсутствует трансфер, если это не оговорено в условиях при бронировании жилья. Если жилье вы хотите выбрать сами на месте, то добираться до нужного района города нужно будет самостоятельно;
  • - при самостоятельном отпуске просто необходимо базовое знание местного языка. Даже международный английский язык в некоторых глубинках может не помочь. Как вариант, можно использовать специальное приложение на смартфоне.

Перелет


Традиционные авиакассы уже не пользуются прежней популярностью. Большинство туристов предпочитают бронировать и покупать билеты на самолет онлайн. В интернете без труда можно выбрать подходящее место на борту в соответствии с личными предпочтениями, выбрать питание, детское кресло и другие услуги.

На специальных сервисах можно выбрать подходящую авиакомпанию с ценами по вашему карману, а различные фильтры помогут подобрать рейс с вашими требованиями (время и место вылета, количество пересадок и прочее). Билет оплачивается банковской картой, безналичным расчетом, электронными деньгами.

После внесения паспортных данных и оплаты билетов вы получаете на электронную почту свои авиабилеты. При регистрации на рейс персонал сверяет данные паспорта с электронным билетом, который даже не нужно распечатывать. Таким образом невозможно потерять билет или забыть его дома, все данные уже имеются у авиакомпании.

Собираясь в аэропорт, оформите ваш багаж в соответствии с правилами авиакомпании. С собой в самолет на одного взрослого пассажира разрешено брать до 5-10 кг ручной клади. Багажное место для чемодана может быть включено в билет, но может потребуется покупать его дополнительно. Максимальный вес определяется правилами перевозчика.

selective-focus-photo-of-woman-sitting-on-chair-looking-1458302.jpg

Проживание


Самостоятельно найти и забронировать жилье довольно просто, однако многие туристы предпочитают смотреть и выбирать жилье по прибытию на место. Рассмотрим случаи, в которых стоит заранее позаботиться о месте проживания или можно себе позволить выбирать воочию:

 Бронирование заранее     Поиск жилья на месте
     в крупных городах      в небольшом городе с малым населением
     в разгар сезона (чемпионата, фестиваля и пр.)      во время спада сезона, между сезонами
     комфортабельное жилье в 4-5 звездочном отеле      приемлемая цена важнее комфортных условий
     по прилету поздно вечером или ночью      есть время погулять по гостевым домам, гостиницам, повыбирать и поторговаться
     нет времени на поиск жилья после прилета      не доверяете фото из интернета и хотите видеть номер своими глазами


Поиск жилья на месте - дело более трудоемкое, требующее временных затрат, но понятное. Вы сами видите место, которое выбираете, его местоположение, комфорт, другие нюансы. При бронировании жилья через интернет вас могут поджидать некоторые сюрпризы. Рассмотрим плюсы и минусы такого варианта выбора жилья. 

   Бронирование жилья заранее
    Плюсы      Минусы
     уверенность в том, что по прилету есть куда заселиться с чемоданами. Особенно, если организован трансфер.      привязанность к конкретному месту. Если вам не понравится район проживания, то переместиться в другой район без финансовых потерь не получится.
     возможность заранее рассчитать бюджет, зная сумму, которую отдадите за жилье      опасность несоответствия условий, представленных на сайте, с реальными
     возможность заранее подобрать уровень обслуживания и условия проживания, если цените комфорт в первую очередь      затрата времени на поиск в интернете, чтение отзывов, проверку информации об отеле до отпуска
     получение значительной скидки за раннее бронирование  
     экономия времени в отпуске  

Экскурсии


Во время путешествия по новым местам всегда хочется познакомиться с местными достопримечательностями, узнать некоторые факты об истории и культуре страны. У достопримечательностей можно побывать как самостоятельно, так и совместно с организованными экскурсиями. Рассмотрим каждый вариант по-отдельности.
  • Организованная экскурсия.

Возможные варианты экскурсионных поездок всегда можно найти в отеле, гостинице, в экскурсионном агентстве или приобрести у местных гидов. За определенную сумму вам предложат интересное, увлекательное и не всегда дешевое путешествие к местным историческим местам. При таком варианте вы можете быть уверены в том, что вас заберут с определенного места, проведут экскурсию и привезут обратно целым и невредимым.

Минусом такого варианта может стать то, что попадется скучный непрофессиональный гид с заученным текстом. Профессионального экскурсовода отличает заинтересованность и энтузиазм, желание поделиться информацией, вовлечение туристов в процесс. Такого человека будет намного приятнее и полезнее слушать.

Стоит учесть, что в группе не получится долго полюбоваться понравившимся местом, успеть везде сфотографироваться. Кроме того, зачастую экскурсоводы возят туристов по экскурсионным магазинам и сувенирным лавкам, с которыми у них есть определенная договоренность. Как правило, в таких местах сувениры намного дороже, чем в других магазинах.

walk-1789645_1280.jpg
  • Самостоятельная экскурсия.

Если у вас есть опыт в самостоятельных путешествиях, либо вы хорошо умеете выстроить экскурсионный маршрут по информации из интернета, то вполне можно отправиться на экскурсию самостоятельно на общественном транспорте или взять в аренду автомобиль.

Информацию о нужной достопримечательности можно найти в интернете, а вот на самом месте можно побыть столько, сколько захочется, спокойно сделать качественные фото, рассмотреть музейные экспонаты, неспешно прогуливаться, а не гнаться за группой с экскурсоводом.

Отличия самостоятельного путешествия от тура

Зная о всех плюсах и минусах самостоятельной организации отпуска, сравним такое путешествие с отдыхом через туроператоров.

   Сравнение самостоятельного путешествие и тура
    Тур      Самостоятельный отдых
     Можно выгодно приобрести тур на популярный курорт. Горящий тур будет еще дешевле.      Будет выгоднее, если останавливаться в хостелах, кемпингах, самостоятельно питаться.
     Сразу ясно - какая сумма уйдет на весь отпуск, за исключением мелких трат на личные покупки.      Примерную стоимость отпуска можно рассчитать на специальных сервисах.
     Ограничения в направлениях отдыха. Туроператоры предлагают только популярные курорты.      Свобода выбора места для отпуска. Возможность перемещаться по стране и понемногу жить в разных местах.
     Готовая программа, визовая поддержка, трансфер      Тщательная подготовка к поездке, оформление документов, покупка билетов, поиск жилья, продумывание деталей
     Помощь от турфирмы, решение спорных вопросов в отеле, предложения по экскурсиям, отправление в аэропорт      Полная ответственность за отдых, самостоятельное решение всех вопросов и проблем
     Есть риск нарваться на недобросовестного туроператора, на несоответствие обещанного действительному, на банкротство турфирмы      Билеты и виза будут на руках, если не понравится место - переедете в другое, никакая путевка не “сгорит”
     Предоставление стандартных экскурсий. Однообразное питание в отеле без возможности попробовать национальные и экзотические блюда      Возможность погрузиться в местную культуру, узнать традиции, попробовать национальную кухню


Если вы склонны выбрать отдых без туроператора, но переживаете - рекомендуем оформить страховку для путешествий. Хорошо, если она не пригодится, зато вы будете чувствовать себя спокойным и защищенным. Оформить ее можно онлайн на сайте любой страховой компании не выходя их дома.

Взвесьте все плюсы и минусы самостоятельного отдыха и прислушайтесь к себе, к своим желаниям. Кому-то будет лучше переплатить, но получить взамен комфортный отдых с полным обслуживанием, а кто-то любит самостоятельную организацию и жаждет приключений. В любом случае желаем вам превосходного отдыха!



Фото: pixabay.com
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

17.04.2416:16 Туризм
Эксперты прогнозируют рост годовых доходов туротрасли Индии до 23,7 млрд долларов США
17.04.2411:18 Туризм
Турпоток между странами БРИКС может увеличиться в 3,5 раза
16.04.2411:18 Туризм
Предприятия одного из туристических регионов Египта обязали получить зеленый сертификат
15.04.2418:31 Туризм
Курорт Умлуж в Саудовской Аравии включили в список 100 лучших пляжей мира
09.04.2414:17 Туризм
Куба готова принять 200 тысяч российских туристов в 2024 году
09.04.2408:31 Туризм
В 20 провинциях Ирана проведут семинары для работников индустрии гостеприимства
1 из
18.04.2414:17 Персоны
Замглавы МИД России Сергей Рябков: БРИКС идет вперед, создавая важный прецедент
16.04.2418:31 Персоны
Президент ТПП России Сергей Катырин: эксперты ожидают, что доля БРИКС в мировом ВВП к 2050 году будет составлять 90%
12.04.2414:17 Общество
Президент teleSUR Патрисия Вильегас Марин: БРИКС – это надежда
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных