«Сбер» получит 85% в маркетплейсе goods.ru
«Сбер» на базе goods.ru намерен создать крупного игрока электронной коммерции, сообщает РИА Новости. Соглашение о сотрудничестве планируют подписать основатель маркетплейса Александр Тынкован, «Сбер» и группа «М.Видео-Эльдорадо». Сделка запланирована на первую половину 2021 года.
По условиям договора, «Сбер» за 4 миллиарда рублей выкупит часть доли у «М.Видео-Эльдорадо». На развитие нового проекта «Сбер» намерен потратить около 30 миллиардов рублей. Для целей сделки goods.ru оценен приблизительно в 10 миллиардов рублей.
В результате доля «Сбера» в капитале goods.ru составит 85%, группа «М.Видео-Эльдорадо» сохранит за собой 10%, а 5% останется у Тынкована.
«Интеграция goods.ru в экосистему Сбера, использование всех имеющихся наработок и экспертизы, а также раскрытие синергий с компаниями экосистемы, такими как СберЛогистика, СберМаркет, Сбер ЕАптека, Самокат позволят на базе goods.ru создать одного из ключевых игроков на рынке e-commerce в России», – говорится в официальном сообщении.
В совете директоров маркетплейса будут представлены все стороны.
Фото: sberbank.ru