Пекин 9 °C
Претория 16 °C
Россия 24 июля / Общество

«Сильные фигуры» играли в гольф и шахматы в Москве

Первый международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры» прошел в Москве. В рамках этого мероприятия состоялись турниры по гольфу и шахматам.

Участие принимали профессиональные игроки и любители, среди которых профессиональные гольфисты и шахматисты,известные бизнесмены и политики.

Александр Жуков, Первый заместитель Председателя Госдумы РФ, участник соревнований:

«В этом турнире, конечно, главное не победа – мы стараемся популяризировать эти виды спорта: гольф, шахматы. Из разных стран здесь принимают участие наши друзья. Это сближает».

Соревнования гольфистов проводили в двух видах: командный турнир в формате scramble с учетом гандикапа и командные состязания на самый ближний удар на 9 лунке Closest to the Pin.

Светлана Журова, депутат Госдумы РФ, участница соревнований:

«Гольф - интеллектуальный вид спорта, даже больше, чем многие другие».

В итоге победа в классическом турнире у команды Андрея Зверева и Бориса Старикова (57 ударов), второе место заняли Владимир Осипов и Евгений Ковтун (59 ударов), третье – Дмитрий Сватковский и Андрей Столяров (59 ударов). На четвертом месте осталась семейная пара Андрей и Никита Голушко с тем же результатом 59 ударов. Итоговый результат сложился по итогам прохождения второй девятки.

В Closest to the Pin лучшими стали Александр Жуков и Алексей Матросов, на втором месте Сергей и Ирина Беляевы, а третье место заняла интернациональная команда в составе Саттар Миа (Бангладеш) и Сергея Туманова (Российская Федерация).Победителем в номинации Longest drive стал Владимир Осипов.

А в шахматном турнире победу одержал бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев.

Фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры» планируют проводить ежегодно, следующий состоится в 2020 г.