Курс валют:
BRL/RUB 14,3169
0,0572
INR/RUB 0,9384
0,0021
ZAR/RUB 4,4057
0,0018
CNY/RUB 11,1143
0,0015
EGP/RUB 1,6015
0,0095
AED/RUB 21,8689
0,0245
USD/RUB 80,3134
0,0897
IDR/RUB 0,0048
0,0000
Погода:
Москва 17 °C
Бразилиа 17 °C
Нью-Дели 33 °C
Пекин 27 °C
Претория 12 °C
Каир 27 °C
Тегеран 27 °C
Абу-Даби 30 °C
Джакарта 33 °C
Меню
Эфир «BRICSинформ»
17 °C
Москва
17 °C
Бразилиа
17 °C
Нью-Дели
27 °C
Пекин
12 °C
Претория
27 °C
Каир
27 °C
Тегеран
30 °C
Абу-Даби
33 °C
Джакарта
BRL/RUB
14,3169
0,0572
INR/RUB
0,9384
0,0021
ZAR/RUB
4,4057
0,0018
CNY/RUB
11,1143
0,0015
EGP/RUB
1,6015
0,0095
AED/RUB
21,8689
0,0245
USD/RUB
80,3134
0,0897
IDR/RUB
0,0048
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
07:00 «BRICSинформ»
07:00 «BRICSинформ»
Сейчас 16+
07:00

«BRICSинформ»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
07:15 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
Далее
07:15

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

16+
07:45

«Управляй своим телом» - (Венесуэла, 2023)

16+
08:15

«Город историй»

16+
Иконка с часами 14 минут 7 сек.
Заместитель руководителя Роскачества Александр Чумак: «Площадка БРИКС могла бы стать точкой опоры для гармонизации стандартов «халяль» как международных, так и национальных»
Иконка с часами 13 минут 27 сек.
Директор Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов: «Зерновая биржа БРИКС может стать ключевым инструментом глобальной продовольственной безопасности»
Иконка с часами 14 минут 0 сек.
Бизнесмен Александр Шаров: «Товарооборот России и Ирана увеличится до 10 млрд долларов за три-четыре года»
Инновации и научные достижения Казанского федерального университета получат информационную поддержку в медиапространстве БРИКС+
10.05.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
03.05.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа

Создан антибиотик, против которого бактерии бессильны

Препарат обещает быть «оружием» двойного действия



Американские ученые открыли соединение, которое способно побеждать даже самые устойчивые к антибиотикам бактерии, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на журнал Cell.

Обнаруженное соединение имеет все возможности стать уникальным препаратом нового поколения.

Невероятно, но факт – за три десятилетия на рынке не появилось ни одного нового препарата, способного убивать грамотрицательные бактерии. Основное их отличие от грамположительных состоит в том, что грамотрицательные бактерии защищены внешним слоем, который оберегает их от большинства антибиотиков.

И вот ученые из Принстонского университета обнаружили соединение SCH-79797, обладающее двойным действием. Новое соединение способно одновременно прокалывать стенки бактерий и разрушать фолиевую кислоту в их клетках. Важно, что при этом у бактерий не вырабатывается к нему лекарственной устойчивости.

Препарат - уникальное «оружие», именно поэтому руководитель исследования, профессор Земером Гитай сравнивает SCH-79797 с «отравленной стрелой», комбинацией яда и клинка, что атакует одновременно изнутри и снаружи. Под силу новому соединению уничтожение и кишечной палочки Escherichia coli, и стафилококка, и гонококка, а ведь микроорганизмы устойчивы ко всем известным антибиотикам.

«Это первый антибиотик, который без сопротивления воздействует и на грамположительные, и на грамотрицательные бактерии. Мы надеемся, что в будущем это приведет к появлению новых типов антибиотиков», - отмечает Земер Гитай.

По мнению авторов исследования, этот антибиотик - мечта, который эффективен против патогенов, не формирует устойчивость и при этом безопасен для людей.

«Это действительно выглядит многообещающе, поэтому мы назвали соединение «иррезистин», - считает Гитай.

Перед авторами стояла уникальная задача - доказать, что ни один патоген действительно не может противостоять SCH-79797.

В ходе исследования ученые в течение 25 дней снова и снова подвергали патогены воздействию препарата. Но, несмотря на то, что у бактерий новое поколение появляется примерно каждые 20 минут, развить резистентность они не смогли. При этом к другим антибиотикам, которые ученые использовали для сравнения, устойчивость вырабатывалась очень быстро.

Испытывали ученые новое соединение даже на устойчивом штамме гонококка Neisseria gonorrhoeae. Иррезистин победил штамм, входящий в топ-5 самых сложных для лечения патогенов.


Фото: pixabay.com
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Инновации и научные достижения Казанского федерального университета получат информационную поддержку в медиапространстве БРИКС+
85 иранских вузов вошли в рейтинг лучших университетов Азии
В Египте в прошлом году обучили более 13 тысяч стоматологов
Каирский университет возглавил рейтинг лучших медицинских вузов Африки
Российский вуз и власти Абу-Даби помогут медикам из РФ и ОАЭ публиковать статьи в изданиях стран БРИКС
Профессионалы медиасферы рассказали студентам о карьерных возможностях в международной журналистике
1 из
15.05.2518:00 Общество
От нефти к водороду: как Россия и Китай создают экологичное энергетическое будущее
12.05.2516:00 Культура
Генеральный секретарь Национального музея Омана Джамаль Аль-Мусави: султанат развивает культурный диалог с Россией
23.04.2510:00 Экономика
Президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов: РФ играет важную роль в мировой продовольственной безопасности
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных