США стали крупнейшим покупателем российского мороженого
За первые три месяца 2021 года экспорт российского мороженого в США увеличился в 3,7 раза по сравнению с январем-мартом 2020 года, сообщает РБК.
По информации федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России, за январь-март в США было поставлено 1,9 тысячи тонн мороженого на 4,7 миллиона долларов, что сделало Вашингтон самым крупным покупателем десерта.
На втором месте по закупке российского мороженого находится Китай, куда производители поставили 576 тонн холодного лакомства на 2,6 миллиона долларов.
Однако по физическому объему поставок на том же втором месте находится Казахстан, закупивший около 1 тысячи тонн мороженого за январь-февраль 2021 года.
В топ-5 импортеров российского мороженого также входят Монголия и Украина. За первый квартал 2021 года в Монголию отгрузили 559 тонн на сумму в 1,4 миллиона долларов, а в Украину – 260 тонн на 692 тысячи долларов.
Кроме того, российское лакомство поставляется в Азербайджан, Армению, Болгарию, Германию, Грузию, Израиль и другие страны. В общем за первые три месяца 2021 года из России в другие страны было поставлено 5,6 тысячи тонн мороженого на 14 миллионов долларов.