Стала известна причина крупнейшего катаклизма за всю историю существования Земли
Ученые провели детальный анализ образцов осадочных пород Южного Китая и Италии. Целью было обнаружить ряд органических веществ, а также соединения ртути. Догадки подтвердились, и исследователи обнаружили высокое содержание коронена – ароматического углеводорода, состоящего из 6 бензольных колец. Также была выделена ртуть и ее соединения. Эти факторы свидетельствуют об обширном скоплении вулканических пород.
В местах повышенной концентрации коронена и ртути исследователи выявили высокое содержание биомаркеров растений. Однако позже эта концентрация резко шла на спад. Уменьшение совпадало с экологическим катаклизмом и вымиранием морских многоклеточных животных. Интересно, что наземные обитатели планеты пострадали меньше, чем морские.
Причиной гибели наземных и морских животных стали крупнейшие климатические изменения. Они были обусловлены повышенной концентрацией аэрозолей серной кислоты в стратосфере и углекислого газа в атмосфере в результате извержения вулкана.
С момента массового пермского вымирания прошло 252 миллиона лет. С лица Земли было стерто 90% видов животных, живущих в то время на планете.