Ученые из Индии и Бразилии изучают потенциал биотехнологии
Исследователи уверены, что из-за активной человеческой деятельности на планете постепенно истощаются необходимые для жизни ресурсы: энергия, чистая вода. Использование научных методов биотехнологии, например, позволит найти новые методики диагностики и лечения различных заболеваний у людей, не причиняя вред окружающей среде. Продукты биосинтеза находят применение в медицине, сельском хозяйстве, а также в промышленности и технологиях.
«Это самые разные процессы: от новых энергоносителей до средств диагностики и терапии. Это то, без чего человек не может гармонично существовать с окружающей средой, обеспечивая себе комфортную жизнь», — рассказала участник конференции, профессор СФУ Татьяна Волова.
Ученые из разных стран будут делиться с коллегами своими разработками в области биотехнологии, а также обсуждать роль и потенциал науки для синтеза целевых продуктов и сохранения природы.
Фото предоставлено пресс-службой СФУ