Курс валют:
BRL/RUB 14,6678
0,0143
INR/RUB 0,9821
0,0049
ZAR/RUB 4,6056
0,0047
CNY/RUB 11,5572
0,0962
EGP/RUB 1,6645
0,0073
AED/RUB 22,9253
0,087
USD/RUB 84,193
0,3193
IDR/RUB 0,0051
0,0000
Погода:
Москва 3 °C
Бразилиа 23 °C
Нью-Дели 24 °C
Пекин 9 °C
Претория 21 °C
Каир 19 °C
Тегеран 6 °C
Абу-Даби 20 °C
Джакарта 27 °C
Меню
Эфир «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
3 °C
Москва
23 °C
Бразилиа
23 °C
Нью-Дели
9 °C
Пекин
21 °C
Претория
19 °C
Каир
6 °C
Тегеран
20 °C
Абу-Даби
27 °C
Джакарта
BRL/RUB
14,6678
0,0143
INR/RUB
0,9821
0,0049
ZAR/RUB
4,6056
0,0047
CNY/RUB
11,5572
0,0962
EGP/RUB
1,6645
0,0073
AED/RUB
22,9253
0,087
USD/RUB
84,193
0,3193
IDR/RUB
0,0051
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
22:00 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
22:00 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
Сейчас 16+
22:00

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
22:30 «Очарование Мозамбика. Путешествие в округ Намааша» - (Мозамбик, 2023)
Далее
22:30

«Очарование Мозамбика. Путешествие в округ Намааша» - (Мозамбик, 2023)

16+
23:15

«Laboratorium»

16+
23:30

«Давай начистоту!»

16+
Иконка с часами 12 минут 43 сек.
Ученый-кристаллограф Артем Оганов: «У российской науки великое будущее, я в нем ни секунды не сомневаюсь»
Иконка с часами 21 минут 46 сек.
Министр правительства Москвы Анатолий Гарбузов: «Будем развивать производство таким образом, чтобы нашим партнерам в странах БРИКС и БРИКС+ было комфортно покупать нашу продукцию»
Иконка с часами 14 минут 2 сек.
Руководитель направления Сколковского института науки и технологий Дмитрий Шадрин: «Россия готова делиться со странами БРИКС опытом применения технологий искусственного интеллекта»
Россия запускает в странах БРИКС+ специальный телепроект по изучению русского языка для иностранцев
22.03.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
15.03.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа

Ученые нашли на Солнце источник опасных частиц

Он располагается в частях хромосферы с сильными магнитными полями



Астрономы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Джорджа Мейсона в американском округе Фэрфак обнаружили источник потенциально опасных частиц на Солнце. Они выбрасываются с высокой скоростью во время солнечной активности. Исследования и заключения специалистов опубликованы в журнале Science Advances.

По словам астрофизиков, данные частицы имеют очень высокий энергетический заряд и, попав в атмосферу Земли, способны нарушить работу спутников и любой другой электроники, а также усилить воздействие радиации на экипажи и пассажиров самолетов.

Анализ заряженных частиц показал, что их свойства характерны для плазмы из нижних слоев солнечной короны, в так называемой хромосфере.

«Мы впервые проследили за тем, в какой именно части атмосферы Солнца возникают те частицы высоких энергий, которые обычно достигают Земли. Собранные нами данные указывают, что их порождают облака плазмы, которые удерживаются в хромосфере светила мощными магнитными полями», – заявила научный сотрудник UCL Стефания Ярдли. Она также рассказала, что, возникая, частицы распространяются со скоростью в несколько тысяч километров в секунду.

«Частицы достигают Земли очень быстро – в пределах от нескольких минут до нескольких часов. Этот процесс может продолжаться несколько дней. В настоящее время мы можем прогнозировать развитие этих событий только после их возникновения. А лучшее понимание природы этих частиц поможет улучшить прогнозирование и снизить риски в случае сильной солнечной бури», – рассказала Ярдли.

Солнце – это шар из кипящей плазмы. Его верхние слои все время «перемешиваются». В сочетании с высокой электропроводностью его материи создается сильное магнитное поле, линии которого нередко выходят за пределы более плотных слоев Солнца и разрываются. Это, в свою очередь, приводит к появлению пятен, вспышек и мощных корональных выбросов, потенциально способных уничтожить цивилизацию и всю жизнь на Земле.

Открытие удалось сделать благодаря данным, которые собрал космический аппарат NASA Wind. Этот зонд работает в области пространства между Землей и Солнцем. Он предназначен для изучения частиц, связанных с явлением солнечного ветра. В 2014 году аппарат зафиксировал мощные потоки высокоэнергетических частиц и передал на Землю накопленные по итогам наблюдений данные.

Фото: pixabay.com
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Россия запускает в странах БРИКС+ специальный телепроект по изучению русского языка для иностранцев
Студенты из Зимбабве отправились в Китай для изучения мехатроники
В Чили запустили программу обучения ИИ для будущих учителей
Власти Зимбабве направили средства на строительство 80 новых школ в стране
На лекции в медиацентре БРИКС+ обсудили перспективы сотрудничества России и Эфиопии
Спикер Совфеда заявила о готовности России увеличить число квот для эфиопских студентов
1 из
21.03.2515:00 Общество
Замгендиректора ФАО Виорел Гуцу: леса играют важнейшую роль в глобальных экосистемных процессах
20.03.2520:00 Культура
Иранский Новый год или Навруз: праздник весны и обновления
14.03.2518:00 Общество
Преимущества присоединения Индонезии к БРИКС
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных