Ученые обнаружили самую молодую планетную систему
Международная группа астрономов нашла самую молодую планетную систему из всех известных. Она еще формируется, причем вокруг звезды, которая сама растет, пишет Nature.
Снимки молодого протозвездного диска сделал телескоп Atacama (ALMA). На изображении заметны промежутки и кольца пыли. В таких кольцах и зарождаются планеты, рассказали ученые.
Система расположена в 470 световых годах от Земли в плотном межзвездном облаке L1709 внутри созвездия Змееносца. В центре системы – протозвезда IRS 63. Вокруг нее – плотная оболочка из газа и пыли.
Чтобы набрать основную массу, протозвезде нужен примерно миллион лет. IRS 63 всего 500 тысяча лет, то есть в ближайшие сотни тысяч лет она будет расти.
«Мы привыкли думать, что звезды сначала вырастают до полноценного размера, и лишь затем вокруг них появляются планеты. Но теперь мы видим, что протозвезды и планеты растут и развиваются вместе с самого начала, как братья», – отметили авторы исследования.
На снимках в диске IRS 63 также заметны кольца – это гигантские скопления пыли, которые вот-вот объединятся и сформируют планеты. Кольца расположены так же, как в Солнечной системе. В 20 астрономических единицах от звезды – как и Уран относительно Солнца – расположен крупный пылевой клубок массой с половину Юпитера. Следующий этап – формирование в нем твердого планетного ядра, которое сможет притягивать газ и превращаться в газового гиганта.
Небольшие протопланеты, звезда, вероятно, проглотит. Это обычный процесс формирования, который предстоит пройти молодой системе.